Победа к юбилею Кузбасса

24 сентября 2020

Проект КузГТУ и Кемеровского мехзавода признан одним из лучших на Всероссийском конкурсе на лучший творческий проект по токарной и фрезерной обработке на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) CNC MASTERS 2020, который ежегодно проводит компания DMG MORI. Результаты были подведены в ходе торжественной церемонии на площадке Московского государственного образовательного комплекса 14 сентября.

В этом году конкурс прошел в пятый раз. В нем приняли участие 24 студента из шести ведущих технических университетов и колледжей России. В пятерке лучших – команда студентов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Кузбасского политеха.

Студенты кафедры металлорежущих станков и инструментов Станислав Черкашин (гр. МСб-161) и Артем Корольков, а также Александр Ушаков из гр. МСб-171 представили проект «Изготовление фигуры первооткрывателя угля в Кузбассе М. Волкова», посвященный 300-летию региона. Курировал работу студентов заведующий кафедрой, профессор Александр Коротков и начальник технического бюро инструментального цеха АО «Кемеровский механический завод» Николай Пьянов.

Обязательными условиями конкурса профессионального мастерства было участие студентов, обучающихся работе на металлорежущих станках с ЧПУ производства фирмы DMG MORI и взаимодействие учебного учреждения с машиностроительным предприятием. Эти условия были соблюдены, так как кафедра металлорежущих станков и инструментов много лет назад открыла филиал на АО «КМЗ», где ребята и работали на данном станке.

– Работа длилась с февраля по июнь 2020 года. Во время визита на завод за рабочим процессом наблюдал и в итоге одобрил фигуру Михайлы Волкова губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилёв. Летом готовая деталь, фигура Михайлы Волкова из металла, размером 360 на 95 мм была отправлена в Москву в оргкомитет конкурса. А 1 сентября пришло сообщение о том, что проект занял призовое место, – рассказал Александр Николаевич.

Участники конкурса представили свои проекты дистанционно – в формате короткого видео с презентацией учебного заведения и всех этапов технологического процесса изготовления изделия из металла. В видеороликах команды продемонстрировали составление чертежей и управляющей программы, процессы изготовления деталей и их сборки. Комиссия, в состав которой вошли представители компании DMG MORI и все партнеры конкурса – Sandvik Coromant, Mitytoyo, Цолла/Mastercam, Schunk – оценивали проекты по следующим критериям: сложность, качество выполнения деталей, творческий подход, использование CAD/CAM системы, а также качество видеоролика и корректность заполнения документации.

DMG MORI, WorldSkills Россия и Агентство стратегических инициатив наградили команду технического университета сертификатом. В нем руководитель Академии DMG MORI Илья Тонких отметил: «Вы своим личным примером, трудом и знаниями показали существующим специалистам и будущим, как выглядит данная профессия изнутри».

Это не первая победа студентов КузГТУ в CNC MASTERS. В 2019 г. наша команда также вошла в пятерку победителей, заняв четвертое место с моделью проходческого комбайна для добычи угля в шахтах Кузбасса.