Речи, танцы, цветной дым и начало еще одной традиции

27 сентября 2020

В конце прошлой недели Штаб студенческих отрядов КузГТУ подводил итоги летнего трудового семестра. Свой третий слет студенты провели за городом на базе отдыха «Пламя». Программа понятная и простая – общение, творчество, командная работа. Цель – получить эмоциональный «заряд» на следующий учебно-трудовой год.

Заслушать отчет о проделанной работе приехал Андрей Кречетов, ректор КузГТУ. Шесть командиров шести отрядов доложили о проделанной работе и о средней заработной плате. На самые дальние берега, во Владивосток выезжал строительный отряд «Торнадо».

– На базе нашего отряда был сводный отряд – всего 57 студентов, работали на строительстве морского порта «Суходол», – рассказывает командир Артем Амирсанин. – Выполняли разные виды работ – от отделочных до электромонтажных и геодезических. В зависимости от погодных условий формат и график работы менялся, при 100 % выработке средняя заработная плата за 26 рабочих смен составила 57 тыс. рублей.

Владислав Егоров учится в горном институте по специальности «Открытые горные работы», на «Суходоле» он отвечал за подготовку почвы для укладки рельсов.

– С помощью нивелира делаю замер и говорю бульдозеристу, что делать – углублять или поднимать, – рассказывает Владислав. – Так и получается площадка для укладки рельсов, которая нужна по проекту.

Вместе с Владиславом работал еще один студент горного института Александр Московкин.

КузГТУ также обеспечил бойцов работой: отряды провели косметический ремонт в театре «Ложа», в 14 аудиториях пятого корпуса и в 12 комнатах пятого общежития.

В ноябре выйдет мобильное приложение для студентов iTrud. Его тестовую версию презентовала Алиса Черепанова, руководитель пресс-центра Штаба и студентка ИИТМА:

– Преимущество приложения в том, что в нем видно, какие есть объекты, и сразу можно выбрать смены с учетом своего учебного расписания.

Алексей Гуртовой, руководитель Штаба СО КузГТУ, сообщил ректору о планах бойцов перечислить заработок, полученный в 2021 году в День ударного труда, на ремонт «Таймаута». Это помещение во Вставке, где бойцы проводят много времени за подготовкой акций, репетиций и пр.

Завершился мини-отчет торжественным открытием III Слета СО КузГТУ. Речи, танцы, цветной дым и начало еще одной традиции: теперь лучший отряд вуза может стать обладателем переходящего «Знамени ректора КузГТУ».

А пока звание «Лучшего бойца» выиграл Матвей Кремнев, ССО «Дружба». В течение всего слета выдвинутые на конкурс кандидатуры от всех отрядов проходили конкурсные этапы:

– Ребята писали тест на знание символики, истории движения РСО. На этапе «Своими руками» мастерили собачьи будки, которые мы передадим в приют, – говорит Анна Попова, комиссар Штаба СО КузГТУ. – Творческий этап «Живая статуя» и «Дебаты», в них искали выход из заданной конфликтной ситуации, аргументировали свою позицию, искали точки соприкосновения, договаривались.

Впереди у отрядов еще один слет, теперь областной, где наши бойцы попытаются вновь получить высокие награды. В прошлом году звание «Лучший студенческий строительный отряд» и переходящее знамя вручили ССО «Дружба» КузГТУ. Денис Чистяков получил звание «Лучший командир студенческих отрядов Кемеровской области». Никита Игнатов из ССО «Торнадо» КузГТУ назван лучшим комиссаром студенческих отрядов Кемеровской области». Полищук Артем, ССО «Дружба» — «Лучший боец студенческих отрядов Кемеровской области».