КузГТУ и НОЦ «Кузбасс» подписали соглашение о сотрудничестве

30 сентября 2020

Главный предмет подписанного соглашения – реализация образовательного проекта «Инженерная лига Кузбасса».

Инициаторами создания лиги выступили преподаватели института энергетики Константин Ушаков и Иван Паскарь.

– Мы сами неоднократно участвовали в кейс-турнирах, много раз являлись соавторами и экспертами на площадках, – комментирует Иван Паскарь. – И считаем, что решение кейсов – один из современных и самых действенных способов привлечь школьников к пониманию научно-технических задач.

Проект КузГТУ, направленный на развитие инженерного творчества у школьников 7-11 классов на основе кейс-технологии, поддержал НОЦ «Кузбасс».

– Участвовать в Инженерной лиге Кузбасса смогут абсолютно все школы области. От одной школы может быть даже несколько команд, – говорит Евгений Дугинов, заместитель директора по образовательным программам АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс». – Проект получил одобрение Министерства образования и науки Кузбасса, с его помощью кейс окажется в каждой школе.

К началу Инженерной лиги Кузбасса все готово, организаторы планируют запустить проект на следующей неделе. Первый кейс «Зеленая энергия Кузбасса» основан на реальном объекте – Крапивинском гидроузле.

– Я сам разрабатывал этот кейс. Тема интересная при первом прикосновении, а если разбираться глубже – становится еще интереснее, – рассказывает Константин Ушаков. – Я думаю, что через решение таких конкретных задач растет популярность инженерных специальностей. Однако кейс содержит несколько уровней, в нем, помимо инженерной, есть и экологическая, и социально-гуманитарная специфика.

Организаторы обещают максимально понятно расписать задачи кейса, привлечь заинтересованных учителей в качестве кураторов школьных команд, активно вести сопроводительную и разъяснительную работу.

– Задача, которую я ставил для себя – это показать нашим школьникам, что такое чемпионаты кейсов. Как готовить решение, как взаимодействовать с членами команды, какие нужны навыки и компетенции, – отмечает Евгений Дугинов. – В дальнейшем мы планируем «развернуть» проект на уровень среднего профессионального образования, а также проводить такие турниры и среди студентов вузов.