Ресурсно-сырьевая база

1 октября 2020

Вчера в рамках расширенного изучения дисциплины «Ресурсно–сырьевая база промышленного производства» обучающиеся 2 курса института экономики и управления направления «Менеджмент» посетили Кузнецкий геологический музей КузГТУ.

Ребята отметили профессионализм ведущего хранителя музейных предметов Нины Криковцовой, которая рассказала об основных месторождениях полезных ископаемых Кузбасса. Студенты узнали о богатстве Кузнецкого края, на территории которого выявлено более 800 месторождений и участков твердых полезных ископаемых (уголь, железные, марганцевые, нефелиновые руды, руды меди, свинца, золота, серебра и т. д.), большое количество общераспространённых видов сырья (глина, торф и т. д.).

Полученные знания о состоянии ресурсов и геолого-экономической значимости отдельных месторождений с позиций экономической выгоды их разработки позволят обучающимся более осмысленно подойти к подготовке проектов в рамках изучаемой дисциплины, а визуализация полезных ископаемых закрепит знания на долгие годы. Ребята выразили надежду, что такого рода занятия станут неотъемлемой частью учебного процесса.