Все члены делегации Кузбасса на РСВ отмечены областными наградами

1 октября 2020

Сегодня КузГТУ посетил Антон Пятовский, министр туризма и молодежной политики Кузбасса. По поручению губернатора области он продолжил череду награждений участников 28 Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна – 2020».

Напомним, что Сергей Цивилев принял решение отметить благодарностью всех участников кузбасской делегации – 31 человека. Восемь студентов Кузбасского политеха получили награды в понедельник, остальные сегодня. Студенты, в свою очередь, передали благодарственные письма от оргкомитета фестиваля ректору КузГТУ Андрею Кречетову и в Министерство туризма и молодежной политики Кузбасса.

– Я хочу сказать вам, дорогие студенты, искреннее спасибо от лица губернатора региона, и от себя. И вам, Андрей Александрович, за то, что поддержали ребят. Я сам прошел не одну студвесну и понимаю, что было непросто, – отметил Антон Пятовский. – Я хорошо понимаю ценность каждого человека в поездке, без дружной и единой команды ни одного призового места не добыть.

Делегация, в составе которой были только студенты технического университета, привезла 10 дипломов, гран-при направления «Оригинальный жанр» и третье место в направлении «Региональная программа». 17 студентов впервые выехали на большой всероссийский фестиваль.

Регина Кабанова, второкурсница горного института, и Егор Петрушов, магистр ИХНТ с танцевальным дуэтом «Двое» заняли второе место в номинации «Современный танец», непрофильная малая форма.

– Хотя я танцевала в одном номере и участвовала в региональной программе, но занята была целый день. Мы вместе со всеми уходили на площадки, поддерживали наших выступающих, в перерывах репетировали, – рассказывает Регина. – Долго ждали своего выступления на смотре, ожидание постоянно затягивалось, очень волновались. После даже забыли подойти к жюри, чтобы узнать мнение о танце. Потом, уже на награждении, решили с Егором попытать удачу, подошли к Артемию Манукяну. Правда, спрашивали больше про минусы танца, чтобы сделать его лучше, но он также сказал, что номер запоминается, заметен на фоне остальных и не зря получил 2 место.

Артем Салтыков, студент института энергетики, танцор, вокалист, актер театра «Карман», выступал на Российской студенческой весне впервые. Принял участие в номерах «Война», «Ничего себе балет», «Show you how to love», сыграл в постановке «Дом, в котором мы живем» и в региональной программе.

– Мы жили по плотному графику, вставали рано утром и репетировали, выступали, болели за наших ребят. Особенно понравилось, насколько дружна была наша делегация, насколько мы помогали друг другу и поддерживали.

Большую загруженность и сплоченность коллектива отмечает и другая участница, Татьяна Луценко, ИЭУ. Она занимается танцами с 4 лет, и в студклубе КузГТУ продолжила развиваться в этом направлении. На Российской студенческой весне участвовала в танцевальном направлении с коллективом SИMIX, в номере «Память», в театральном направлении со СТЭМом «Вог», а также в региональной программе.

– На Российскую студенческую весну мне хотелось попасть с первого курса, и вот в этом году, наконец-то, у меня получилось. Я очень счастлива, что мне выпала такая возможность, и очень благодарна, ведь за эти пять дней удалось испытать просто всевозможные эмоции! Иногда было, конечно, сложно: ночные репетиции, спали чаще всего часа по три, но это того стоило! К счастью, у нас просто замечательная команда. Я уверена, что каждый из нас очень сильно уставал, но все всегда были на позитиве, подбадривали друг друга и помогали абсолютно во всем. Я бы очень хотела поехать на Российскую студенческую весну и в следующем году. Для меня это самое яркое и запоминающееся событие этого года.