Угольные игры

5 октября 2020

Студенты КузГТУ трудятся над масштабным проектом, благодаря которому и дети, и взрослые смогут больше узнать о своем регионе и особенностях полезного ископаемого – угля. Это проект – «Комплекс мероприятий «Угольные игры».

Его придумали студенты института химических и нефтегазовых технологий и института профессионального образования. С этой идеей ребята участвуют в образовательной программе «RAISE». Этот Всероссийский акселератор социальных инициатив направлен на поддержку социальных и предпринимательских проектов молодежи.

Под руководством доцента кафедры ХТТТ, канд. техн. наук Елены Ушаковой команда Кузбасского политеха, используя различные инструменты геймификации, развернула масштабную работу по созданию образовательных игр: настольные и компьютерные игры, наборы юных исследователей, книжки, игрушки для маленьких детей и т. д.

– Это очень интересно – создавать вещь своими руками с нуля. Мне это всегда нравилось. А тут такая возможность – попробовать свои творческие силы в большом проекте, узнать от начала до конца, как создать продукт, как выпустить на рынок. А для тех, кто будет играть в придуманные нами образовательные игры и игрушки – это тоже интересные знания, – уверена Лилия Соловьева.

В команде, помимо Лилии, еще студентка Анастасия Черепова, которая занимается научной деятельностью, и студенты ИПО: Ксения Чепелева, Елена Смильская, Полина Колмыкова, Екатерина Курц, Константин Савельев, Иван Александров, Анастасия Вилл и Виктория Мельник. Творческий процесс начался несколько недель назад. Предложено 17 идей. Сейчас решается, каким из них дать жизнь в первую очередь.

Студенты ИХНТ не первый раз участвуют в данном акселераторе. В прошлом году они создали настольную и компьютерную игры, набор для раскопок угля, книгу для маленьких детей. Сейчас в поисках партнёров, чтобы сделать еще больше продукции и направить ее конечному потребителю. А финал образовательной программы этого года намечен на конец апреля 2021 г.