Полвека на благо региона

5 октября 2020

Этот год - юбилейный не только для Кузбасского государственного технического университета, но и лично профессора Вадима Владимировича Михальченко. Ровно полвека назад, 5 октября 1970 года, после окончания Кузбасского политехнического института, молодой специалист, горный инженер Вадим Михальченко был принят в родной вуз в качестве сотрудника.

Свое профессиональное становление он начал в должности младшего научного сотрудника научно-исследовательского сектора при кафедре ОРМПИ. Затем, после досрочного окончания аспирантуры (1973–1976 гг.), и защиты в феврале 1976 г. кандидатской диссертации по техническим наукам, посвященной вопросам анализа режима горных работ сложноструктурных угольных месторождений, перешел на преподавательскую работу в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента. За 33 года работы на кафедре ОРМПИ, с 1970 по 2003 годы, он освоил практически все дисциплины, читаемые здесь: «Технология ОГР», «Процессы ОГР», «Проектирование карьеров», «Современные проблемы горной науки и производства», «Научные основы управления горными работами», «Ресурсосберегающие технологии», «Экология горного производства».

В 2002 году в диссертационном совете Южно-Уральского государственного университета он защищает докторскую диссертацию по экономическим наукам на тему «Организационно-экономические основы формирования адаптивных систем угледобычи». В указанной диссертационной работе им решена крупная научная проблема – обеспечение конкурентоспособности и жизнеспособности угледобывающих предприятий в неопределенных и изменчивых условиях рыночной экономики.

После защиты диссертации в 2003 году Вадим Владимирович переходит работать на кафедру экономического профиля «Государственное и муниципальное управление» КузГТУ в должности профессора, где освоил и читал дисциплины «Теория управления», «Разработка и принятие управленческого решения», «Управление на основе качества».

В 2012 г. в процессе структурной реорганизации института он был переведен на кафедру экономики, где и работает по настоящее время. Здесь он передает студентам свои знания и опыт в рамках разработанного им авторского курса «Современный менеджмент: концепция, инструменты, методы».

За период своей научно-педагогической деятельности Вадим Владимирович опубликовал более 140 научных и методических работ, включая 9 статей в российских рецензируемых научных журналах из списка ВАК и 10 в научных изданиях, входящих в международные базы данных Scopus и Web of Science, 4 монографии и 2 изобретения. Учебное пособие «Бережливое производство в угледобывающей отрасли» получило высокую оценку на международной специализированной выставке «Уголь России и Майнинг» (июнь 2018 г., Новокузнецк) и региональном конкурсе учебных пособий 2019 года, а весной 2020 года было выдвинуто Ученым Советом КузГТУ на соискание премии Правительства Российской Федерации в области образования по направлению «создание высококачественных учебных изданий для системы образования Российской Федерации».

Круг научных интересов профессора В.В. Михальченко  достаточно широк – от вопросов совершенствования технологии до проблем экологической безопасности, экономической и управленческой эффективности предприятий угледобывающего комплекса. В настоящее время он активно развивает современное, признанное мировой практикой и новое для условий российских предприятий, весьма актуальное в современных экономических условиях направление по построению производственных систем на принципах «Бережливого производства».

Свой научный поиск профессор Михальченко успешно сочетает с практической деятельностью. В 1998 году Вадим Владимирович возглавил группу единомышленников из ученых и производственников и, с целью практической реализации новых научных идей по внедрению в производство угледобычи природо- и ресурсосберегающих технологий, ими было создано научно производственное объединение «НПО Уголь».

Длительный период времени Вадим Владимирович участвовал в реализации программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации по направлению «Менеджмент» и в настоящее время продолжает плодотворно сотрудничать с промышленными предприятиями Кузбасса, по запросам которых реализует консалтинговую деятельность по направлениям современного менеджмента.

Профессор Михальченко В.В. активный участник научных конференций, включая конференции международного уровня, по проблемам технологии горного производства, экономики и экологии, менеджмента. Неоднократно выступал с научными докладами по обозначенным направлениям на научных конференциях в США, Болгарии, Китае, России.

В период с 2002 года Вадим Владимирович являлся членом трех докторских диссертационных советов: ДМ 212.088.05 по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», ДМ 003.036.01 по специальности 25.00.22 «Геотехнология» и ДМ 212. 102.04 по специальности 25.00.36 «Геоэкология».

За активную жизненную позицию и высокий профессионализм профессор Михальченко В.В. неоднократно был отмечен наградами различного уровня.

Коллеги и студенты поздравляют Вадима Владимировича с полувековым юбилеем его трудовой деятельности, желают ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.