Помним, скорбим

6 октября 2020

5 октября преждевременно ушел из жизни доцент кафедры теоретической и геотехнической механики, канд. техн. наук Максим Владимирович Гуцал. Ректорат, коллектив горного институт и всего университета выражают искренние глубокие соболезнования родным, коллегам по работе, друзьям Максима Владимировича.

М.В. Гуцал родился 19 мая 1977 году в городе Кемерово. В 1999 году окончил КузГТУ по специальности «Машины и аппараты химических производств». И вся его дальнейшая трудовая деятельность неразрывно связана с кафедрой теоретической и геотехнической механики – аспирант, ассистент, старший преподаватель, доцент. В 2003г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование электрических свойств и прогноз физического состояния зон укрепления влагонасыщенных глинистых горных пород», в 2012г. присвоено ученое звание доцента. На всех этапах трудовой деятельности Максим Владимирович работал с максимальной отдачей сил, за что заносился на доску почета, награжден медалью и неоднократно отмечен грамотами и благодарностями КузГТУ.

Неоценим вклад Максима Владимировича в становление и развитие специальности «Физические процессы горного или нефтегазового производства» и преобразование общетехнической кафедры в выпускающую. Им подготовлено значительное количество учебно-методической документации, он один из основных авторов разработанной ОПОП, автор более 50 научных публикаций, патентов на изобретения и полезные модели, в течение продолжительного времени возглавлял НОЦ «Геотехнический инновационный центр КузГТУ», являясь ответственным исполнителем ряда НИР по государственным контрактам и хоздоговорным работам. Под его руководством выпущено более 25 дипломников (горных инженеров-физиков), постоянно руководил научно-исследовательской работой студентов.

Особенно следует отметить неоценимые человеческие черты его характера – добропорядочность, отзывчивость, уважительное отношение к коллегам по работе и студентам. Благодаря приобретенному опыту, знаниям, целеустремленности, высоким моральным и этическим принципам Максим Владимирович пользовался у коллег и студентов заслуженным авторитетом и уважением.

Коллектив КузГТУ помнит и скорбит о коллеге. Светлая память об этом умном, красивом и добром человеке сохранится в наших сердцах.

Гражданская панихида и похороны состоятся 10.10.2020г. в 14.00 на Центральном кладбище №2 (Южный). Сбор у Центрального кладбища.