Артем Ананиев – снова первый!

12 октября 2020

Студенты КузГТУ, члены спортивно-технического клуба «Атмосфера», в прошедшие выходные вновь участвовали в соревнованиях КСКГ «Классика» на Кузбасском автодроме (г. Топки).

Две недели назад победу на треке праздновал Артем Ананиев. 11 октября Артем и Вадим Антипин продолжили выступать в классе 1600, также к парням присоединился Евгений Голубев. В итоге Артем и Евгений заняли 1 и 3 места. Артур Артеев защищал честь университета в классе «спорт» - занял 4 место.

Выступают студенты на самостоятельно подготовленных машинах с соблюдением технических регламентов и применением инженерных решений. Помогает студентам Евгений Вахьянов, заместитель директора строительного института.

- Один из важнейших моментов в подготовке автомобиля к гонке - тонкая настройка двигателя. Несмотря на устаревшую конструкцию двигателя «жигулей», внутри него происходят те же самые физические процессы, что и в современных ДВС, - рассказывает Евгений. — А это значит, что можно и нужно применять современные технологии при его настройке. Используя мой опыт сборки спортивных машин на базе японских и немецких автомобилей, наша команда подготовила несколько моторов класса 1600, способных иногда конкурировать даже с двигателями класса «Спорт».

Гонка выдалась «жаркой»: у машины Евгения Голубева не выдержал тормоз, и четвёртый заезд в гонке он «выезжал» на водительском опыте; мотор машины Вадима после двух гоночных сезонов «умер»; а Артем на треке попал в небольшое ДТП – перед ним на трассе столкнулись две машины, и он, уходя от столкновения, помял правый бок.

Таким образом, из четырёх машин на «полном ходу» осталась только одна, но парни планируют восстановить все уже к следующей гонке, которая состоится в ближайшее воскресенье.

Спортивно-технический клуб организован при кафедре эксплуатации автомобилей ИИТМА в 2016 г. Клуб - основание технической базы конструирования автомобилей, тренировочно-учебной базы и спортивной команды по автомобильным кольцевым гонкам. Благодаря поддержке руководства кафедры и в целом техническому университету, студенты могут тренироваться и участвовать в серьезных гонках. Также отметим, что автомотоклуб в техническом университете – первый и пока единственный в области.