КузГТУ – школьникам

14 октября 2020

С началом осени КузГТУ дал новый старт профориентационной работе. В вуз поступают заявки от школ Кемерова и Кузбасса на проведение мастер-классов, образовательных спецкурсов, профессиональных проб и не только.

Так, старшеклассники выразили желание познакомиться со строительным институтом Кузбасского политеха и получить представление о том, что изучают его студенты. Заведующий кафедрой АДиГК Сергей Шабаев подготовил и эксперименты, и вопросы-головоломки: о методах уплотнения грунта, способностях бетонной смеси, об эмульгаторах и многом другом.

В поисках ответов на вопросы ребята узнали о водно-коллоидных связях грунтов, почему не стоит усиленно выбираться из бетона (наоборот, увязнешь) и какой в хозяйстве самый доступный и эффективный метод уплотнения (ударный).

В рамках проекта «Развивающая суббота кемеровского школьника», реализованного совместно с Центром творчества Заводского района г. Кемерово, были проведены профессиональные пробы для учащихся кемеровских школ. Преподаватели институтов КузГТУ выступили в них наставниками.

На одной из них юные участники познакомились с направлениями подготовки института экономики и управления: «Инноватика», «Менеджмент», «Экономика». Заведующая кафедрой производственного менеджмента Татьяна Королева и старший преподаватель этой же кафедры Евдокия Кульпина работали с ребятами по компетенции «Инноватика»: провели мастер-класс по развитию творческих способностей и генерации идей, что является важной составляющей инновационной деятельности.

Старшеклассники попробовали себя в создании новых детских игрушек и пофантазировали на темы решения проблем кислородного голодания велосипедистов, недостатка питания учеников, снижения внимания и усталости врачей, предлагая различные устройства и механизмы.

Тест «Да Винчи» показал, что у всех участников есть способности к творческому мышлению, а значит, среди них есть будущие изобретатели. В процессе командной работы школьники примерили на себя роли руководителя и исполнителей.

В рамках занятия по компетенции «Экономика предприятий и организаций» участники побывали экспертами и инвесторами. Под руководством заведующего кафедрой экономики Евгения Жернова решили кейс «Оценка инвестиционного климата в стране».

В формате экономического аукциона состоялась профпроба по компетенции «Бухгалтерский учет и аудит». Ее провела старший преподаватель кафедры управленческого учета и анализа Маник Казарян. Ребята на себе испытали риски, с которыми сталкивается предприниматель. На первом этапе заработали игровые деньги, отвечая на шуточные и серьезные экономические вопросы. А на втором участвовали в аукционе: торговались и выкупали вопросы, на которые, как считали участники, могут правильно ответить.

На другой профессиональной пробе так же под руководством наставников – преподавателей институтов технического университета – кемеровские школьники участвовали в мероприятиях по компетенциям: «Химические технологии. Экология», «Энергетика. Автоматизация производственных процессов» и «Информационная безопасность».

Так, старшеклассники выступили в роли химиков-экологов и провели эксперименты по очистке воздуха от вредных примесей, следуя рекомендациям доцента кафедры химической технологии твердого топлива Елены Ушаковой. Вместе с доцентом кафедры электропривода и автоматизации Романом Котляровым ребята использовали программу для промышленного программируемого реле, экспериментировали с логическими функциями и управлением светофором.

С большим интересом старшеклассники работали над кейсом «Автоматизированное экспресс-шифрование текста». Для его решения команды получили специальный шифр. С помощью базы шифра и алфкода и советов доцента кафедры электропривода и автоматизации Александра Киренберга они искали нужное слово.

Профориентационные занятия продолжатся. Преподаватели Политеха планируют новые встречи с учащимися общеобразовательных учреждений Кемерова и области. Вся информация о мастер-классах, спецкурсах и других полезных мероприятиях со школьниками, проводимых онлайн и в очном формате, находится на сайте КузГТУ в разделе «Поступающим», в профиле «Абитуриент_КузГТУ» в инстаграм.