Студенты строительного института онлайн подключились к депутатским слушаниям

15 октября 2020

Открытый диалог на площадке Парламента Кузбасса был посвящен контролю в сфере ЖКХ. В обсуждении темы «Состояние и перспективы развития жилищно-коммунального комплекса в Кузбассе» приняли участие депутаты, руководители профильных ведомств и предприятий, неравнодушные кузбассовцы.

- ЖКХ – это важная для каждого сфера, — отметил, открывая слушания, председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров. — Ведь она неразрывно связана с нашим комфортом, развитием удобной и современной инфраструктуры, поддержкой состояния различных зданий, сооружений и, что немаловажно, социальным климатом. Депутатский корпус Кузбасса держит на контроле все направления, связанные с ЖКХ. Это и вопросы регионального законотворчества, и реализация национальных проектов, и обращения кузбассовцев. Тематике ЖКХ посвящено порядка 70% обращений граждан! Каждый вопрос мы отрабатываем системно и адресно.

Как сообщил Вячеслав Петров, анализ этих обращений показывает, что больше всего жителей волнуют состояние многоквартирных домов и инфраструктуры, капремонт, начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, вопросы управления многоквартирными домами, взаимодействие с соседями, модернизация и цифровизация ЖКХ.

В настоящее время в центре внимания – повышение платы за жилищно-коммунальные услуги. Напомним, индексация платы за коммунальные услуги происходит в России с 1 июля ежегодно, в этом году она также затронула почти все регионы. В Кузбассе изменения платы вступили в силу с 1 сентября, они были согласованы с ФАС России и региональной Прокуратурой.