Золотое имя высшей школы

15 октября 2020

Доцент кафедры управленческого учета и анализа Татьяна Тюленева стала победителем конкурса «Золотые имена высшей школы» 2020 года в номинации «За внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования».

Ежегодный конкурсный отбор представителей профессорско-преподавательского состава, которые имеют достижения в учебном процессе с применением инновационных практик для повышения качества образования, реализуется межрегиональной общественной организацией «Лига преподавателей высшей школы» при поддержке фонда президентских грантов.

В 2020 году в конкурсе участвовало более 900 человек из 60 регионов России. Номинации конкурса охватывают основные направления работы преподавателя: учебная, научная, воспитательная и просветительская деятельность, международное сотрудничество, внедрение инноваций и технологий, профориентация, проектная работа и другие. Участники конкурса оценивались по достижениям в научной деятельности; наличию учебно-методических публикаций. Учитывалось их участие в разработке и внедрении инновационных образовательных методик; экспертной, общественной, социальной и просветительской работе, вклад в развитие системы высшего образования, а также есть ли у них отраслевые награды, почётные звания, опыт профессиональной деятельности и его применение в преподавании.

О выдвижении кандидатуры Татьяны Тюленевой ходатайствовало издательство «КНОРУС», ручаясь за высокую компетентность и профессионализм как автора ряда научных, учебно-методических публикаций, которые прошли рецензирование, апробацию в учебном процессе и научной работе ведущих вузов, оказали значительное влияние на качество высшего образования в России.

Татьяна Александровна – автор более 50 научных публикаций, а также свыше 200 учебно-методических изданий, разработчик электронных учебных курсов более чем по 50 дисциплинам. Под ее руководством опубликовано более 200 печатных работ обучающихся в сборниках трудов региональных, всероссийских и международных конференций, подготовлены обучающиеся к участию в конкурсах, конференциях, олимпиадах и других мероприятиях университетского, регионального, всероссийского и международного уровней. Преподаватель является руководителем научного содержания магистерской программы «Управленческий учет и анализ» направления «Менеджмент», участвовала в разработке проектов учебных планов КузГТУ для профилей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» направления «Экономика», «Управленческий и финансовый учет» и «Аналитическое обеспечение процесса управления» направлений «Менеджмент», «Налоговый консалтинг, учет и внутренний аудит» и «Управленческий учет и анализ» направления «Менеджмент», специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». С 2016 года Татьяна Александровна участвует в реализации программ академической мобильности КузГТУ совместно с вузами Республики Казахстан и Кыргызской Республики. Является действительным членом Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (г. Москва) с квалификационными аттестатами «Профессиональный бухгалтер – бухгалтер-эксперт (консультант)», «Профессиональный налоговый консультант», «Профессиональный внутренний контролер (аудитор)», а также аттестованным преподавателем Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России.

Конкурс был представлен на встрече с общественностью в Череповце лично президенту Владимиру Путину и получил высокую оценку как важное направление работы с интеллектуальным ресурсом страны. Имена победителей занесены в Книгу почета преподавателей вузов Российской Федерации.