Соболезнуем утрате

18 октября 2020

С прискорбием сообщаем, что 16 октября 2020 года ушел из жизни наш коллега и друг Леонид Андреевич Шевченко, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и природы КузГТУ, действительный член Горной академии.

Леонид Андреевич родился 25 мая 1941 года в городе Кемерово. В 1963 году окончил Кемеровский горный институт по специальности «Горный инженер».

За пятьдесят лет научной деятельности в области охраны труда, аэрологической безопасности и дегазации шахт в РФ он опубликовал 270 научных статей, четыре монографии, более 20 учебно-методических разработок и учебные пособия федерального уровня. Под научным руководством Леонида Андреевича Шевченко подготовлены и защищены четыре кандидатских и одна докторская диссертации. Леонид Андреевич осуществлял руководство аспирантами и магистрами кафедры АОТП.

Леонид Андреевич также вел большую общественную работу, являлся координатором проекта «Молодежь за безопасный труд», реализуемого в рамках трехстороннего соглашения между КузГТУ, Государственной инспекцией труда в Кемеровской области и Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса. Был членом редколлегий научных журналов «Известия вузов. Горный журнал» и информационного бюллетеня «Охрана труда и промышленная безопасность», членом межведомственной комиссии по охране труда Кемеровской области. С учетом специфики возглавляемой им кафедры постоянно привлекался в качестве эксперта по уголовным делам, возбужденным в связи с авариями и несчастными случаями на производстве на предприятиях Кузбасса. В качестве директора Центра охраны труда и промышленной безопасности КузГТУ осуществлял предаттестационную подготовку руководителей и специалистов организаций Кемеровской области по охране труда и промышленной безопасности и возглавлял соответствующую аттестационную комиссию.

Леонид Шевченко - полный кавалер знака «Шахтерская слава», имел звания «Ветеран труда» и «Заслуженный работник высшей школы РФ», был награжден знаками «Трудовая слава», «Честь и слава КузГТУ» 3 степени, медалями «За веру и добро», «За особый вклад в развитие Кузбасса» 3 степени, «За вклад в развитие университета» и др.

Леонид Андреевич не только обладал глубокими профессиональными знаниями как горный инженер, но и был высоко образованным человеком в области искусства и литературы. Его отличали порядочность, глубокая человечность, подлинная интеллигентность. Вся его жизнь – пример беззаветного служения избранному делу, верности своим идеалам и убеждениям.

Чуткое и заботливое отношение к студентам снискало заслуженный авторитет и уважение. Искренне выражаем глубокие соболезнования родным и близким, всем, кто знал Леонида Андреевича. Коллектив КузГТУ, как и сотни студентов, разделяет скорбь и горечь невосполнимой утраты с родственниками, близкими и друзьями. Светлая память о Леониде Андреевиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Леонидом Андреевичем состоится 20 октября с 13.00 до 14.00 ч. в траурном зале «Пирамида» по адресу: ул. Баумана, 2.