Развитие и перспективы

19 октября 2020

Магистрант института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Саиджамол Акбаров (РТм-191) успешно сдал все экзамены и продолжил обучение в высшей технической школе имени Георга Агриколы (Technische Hochschule Georg Agricola, г. Бохум, Германия).

Обучается Саиджамол в Германии по программе Европейского союза обмена студентами Erasmus+ между КузГТУ и THGA. Он прекрасно владеет немецким языком и хорошо успевал по всем образовательным предметам в процессе обучения в родном вузе. Этого оказалось достаточно, чтобы без проблем пройти конкурсный отбор и в марте этого года приступить к обучению по направлению «Электротехника и информатика» (Elektro-und Informationstechnik).

– В КузГТУ я учусь на направлении «Автоматизация технологических процессов и производств», – рассказывает Саиджамол. – Моя программа обучения в THGA специально подобрана таким образом, чтобы все изученные здесь предметы были признаны в российском вузе.

Как отмечает студент, учиться на техническом немецком непросто. Выручают постоянная языковая практика в немецкоговорящей среде и курсы, организованные технической школой.

– Образовательный процесс в Германии очень отличается от российского. Студенты получают огромный объем информации. Кроме того, большое внимание уделяется самостоятельному обучению: выдаётся материал, выдаются задания и назначается срок, к которому должны справиться студенты. Конечно, на протяжении всей работы преподаватели поддерживают и сопровождают студентов консультациями. Впечатление от преподавателей и их методах прекрасное. У каждого свой индивидуальный подход. И они всегда готовы помочь и открыты ко всем предложениям.

Продлится обучение Саиджамола в THGA до конца февраля 2021 года. По окончании он получит документ, подтверждающий участие в программе обмена Erasmus+, в котором будут прописаны специальность и изученные предметы.

– Я бы всем студентам порекомендовал поучаствовать в данной программе. Это прекрасная возможность развиваться: поучиться в другой стране, расширить кругозор, переосмыслить свои перспективы развития и просто попутешествовать.