Студент Павел Рязанов принял участие в поисках пропавшей девушки

20 октября 2020

На прошлой неделе в селе Преображенка Тяжинского района пропала школьница. В поисковых мероприятиях участвовали сотрудники полиции, МЧС, следственного комитета, представители администрации, местные жители и волонтеры – более 700 человек.

Среди добровольцев выехал на место поисков Павел Рязанов, студент ИИТМА, член Кузбасского отделения ВСКС и Студенческого корпуса спасателей КузГТУ. Совместно с сотрудниками МЧС Павел вел поиски с помощью беспилотника:

- Я работал на квадрокоптере с тепловизором, – рассказывает Павел Рязанов. – Сначала мы определили квадрат поисков, простроили траектории полетов, относительно возможности точек взлета – расчет идет из охвата области радиусом 1500 метров. С точки беспилотник поднимается в воздух, во время полета идет запись, я также внимательно рассматриваю каждый выделяющийся предмет в процессе съемки. После этого отснятые материалы мы передаем сотрудникам полиции. В общем, «облетаешь» территорию квадрата и едешь на другую точку взлета осматривать следующий квадрат. Для моего передвижения МЧС выделило квадроцикл.

Такой способ поиска «с воздуха» помогает быстрее осмотреть большие массивы и сократить территорию для пешего осмотра. Павел, в свою очередь, не только сам умеет работать с беспилотниками, но и передает свои навыки желающим студентам-спасателям. Он является инструктором по БПЛА в «Кузбасском ресурсном центре по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий», находящемся на территории КузГТУ.

В субботу, 17 октября в составе Кузбасского корпуса спасателей на помощь отправились ещё 15 добровольцев нашего корпуса. К счастью, их помощь не понадобилась. Школьница в Тяжинском районе была найдена живой, но с небольшим обморожением и обезвоживанием.