Завершился осенний сезон Кузбасской серии кольцевых гонок

21 октября 2020

Студенты КузГТУ, члены спортивно-технического клуба «Атмосфера», максимально «откатали» осеннюю серию кольцевых гонок. Практически каждые выходные прошедшего месяца они выезжали на соревнования Кузбасского автодрома.

В итоге Артем Ананиев, студент ИИТМА, стал трижды обладателем кубка за первое место КСКГ «Классика». Напомним, что неделю назад на треке он попал в небольшое ДТП – перед ним на трассе столкнулись две машины, и он, уходя от столкновения, помял правый бок.

- Вопрос с машиной решался всю неделю, после дефектовки было принято решение менять всю переднюю подвеску с правой стороны. Удар был сильный, частично ушла геометрия лонжеронов. Но все удалось восстановить и сделать даже лучше, – говорит Артем. – Уверен, что призовые места этой осенью мне помогает занимать слаженная работа нашей команды и грамотно подготовленный к гонкам автомобиль.

Более того, на последнем осеннем соревновании студентам удалось занять весь пьедестал почета. Вадим Антипин готовил свою машину к гонкам с зимы, участвовал во всех заездах, но на прошлой неделе мотор его машины «умер».

- Евгений Вахьянов без раздумий предоставил новое «сердце» для моей машины. Два дня работы и мотор стоит у меня, готовый к настройке и новым победам, – рассказывает Вадим. – Но на треке пришлось потратить немало времени на настройку мотора, пока одни тренировались и вкатывались в трассу мы с механиками решали ряд выявленных проблем. Итог – 5-е место в квалификации, 5-е в первом заезде. Настрой резко падает, но не руки. Мы продолжаем дальше крутить злосчастный карбюратор и доставать из практически стокового мотора лошадиные силы. В итоге благодаря слаженной работе команды в заездах удалось занять 2-е место!

Третье место занял Евгений Голубев.

Вуз и кафедра эксплуатации автомобилей поддерживает студентов и помогает им. Также в постоянном контакте с ребятами по техническим вопросам Евгений Вахьянов, зам. директора строительного института и Юрий Шарыпов, выпускник КузГТУ, с отличием закончивший магистратуру ИИТМА. Юрий в автоспорте с 2009 года, кандидат в мастера спорта по автокроссу - гонкам с совместным стартом на кольцевой трассе с грунтовым покрытием.

- За успехами ребят не только наблюдаю и переживаю, но и активно стараюсь им помогать, так как автоспорт затягивает, – комментирует Юрий. – И дело здесь не только в скорости, адреналине, который получаешь на трассе. Увлекает подготовка к участию в гонках и не всегда все складывается так, как хотелось бы. Путь к пьедесталу тяжёлый и тернистый. Попробуйте подготовить жигули к участию в кольцевых гонках, да так, чтобы они ехали не хуже иномарок! Это тяжело и финансово затратно. Но отрадно и гордо видеть, когда твои ребята поднимаются на пьедестал один за другим, а по итогу стечения всех обстоятельств МЫ становимся чемпионами, забираем все призовые места в одном классе!

Парни из спортивно-технического клуба «Атмосфера» собираются немного отдохнуть от побед и заняться подготовкой к зимней серии заездов.