Инженерные науки – это интересно

23 октября 2020

На этой неделе познакомились с КузГТУ и инженерными науками учащиеся школ Кемерова, Ленинска-Кузнецкого и Полысаево. В областной столице состоялась профориентационная встреча со старшеклассниками школы № 69. В двух последних городах – с учениками школы № 1, № 2, гимназии № 12, школы № 32 и обучающимися студий дополнительного образования Дворца творчества детей и учащейся молодежи.

Во время встреч школьники узнали о направлениях подготовки Политеха, возможностях прокачать soft skills, а также о том, как выстроить траекторию профессионального и карьерного роста со студенческой скамьи. Старшеклассники и педагоги заинтересовались «Онлайн-школой КузГТУ» и профориентационными мероприятиями, которые технический университет планирует провести совместно с предприятиями-партнерами. Все с нетерпением ждут Дня открытых дверей и новых встреч, в том числе и в онлайн-формате.

В кемеровской школе № 85 (микрорайон Лесная поляна) со старшеклассниками пообщались доценты кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елена и Андрей Ушаковы. Рассказ об институтах Кузбасского политеха, специальностях, на которые можно в вузе обучиться, продолжило занятие на тактильное определение предметов.

– Это игра, которая развивает инженерные навыки. Ведь инженер работает и головой, и руками. В коробке лежат простые технические средства и сложные: от линейки с карандашом до монометра и штангенциркуля. Ориентируясь на свои ощущения и знания, ребята должны назвать предмет и его назначение, – рассказала Елена Сергеевна.

С закрытыми глазами восьмиклассники и девятиклассники по очереди доставали предметы, наощупь изучали их и рассказывали о своих предположениях: что это, для чего и где используется. Они с легкостью определили химическую посуду: колбы, грушу, мензурки, однако варианты их применения указать затруднились. Поэтому в формате диалога ученые пояснили нюансы: какие жидкости наливать в колбы и воронки, зачем нужны разные виды лабораторного оборудования и т. д. Так школьники сделали свой первый шаг на пути к профессии инженера.

– В нашей школе еще ни разу не было таких интересных занятий. Хотелось бы, что ваши ученые приезжали почаще и проводили интерактивы и игры. Химию мы изучаем, но до сих пор я считала, что это скучный предмет. А теперь поняла, что эта наука многогранная, совсем не скучная, а увлекательная. Меня очень заинтересовала возможность учиться и заниматься наукой под руководством Елены Сергеевны и Андрея Геннадьевича, – поделилась десятиклассница Светлана.

Не только десятиклассница изменила свое мнение об инженерных науках. Потоку вопросов школьников не было конца. В этот раз посетили занятие пять старших классов школы № 85 – свыше ста человек. Однако учитывая интерес учащихся, эти встречи могут стать регулярными. В арсенале ученых разных институтов КузГТУ разнообразные форматы подачи знаний: от мастер-классов до квестов, которые придутся по душе и будущим Кулибиным, и Менделеевым.