Студентов КузГТУ приглашают на Всероссийскую олимпиаду «Я – профессионал»

28 октября 2020

До 24 ноября студенты Кузбасского политеха могут зарегистрироваться для участия в четвертом сезоне Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» на официальном сайте проекта.

«Я – профессионал» – это социальный лифт, который помогает построить карьеру. Задания рассчитаны на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участникам в ходе отборочного и заключительного этапов нужно решить задания, составленные экспертами из российских компаний и вузов.

Отборочный онлайн-этап состязаний начнется 27 ноября. Отбор проходит дистанционно, участники могут выполнять задания в любом месте, в комфортной для них обстановке – для этого понадобится только ноутбук и доступ в интернет.

Студенты, успешно выполнившие задания онлайн-отбора, получат приглашения на заключительный этап. Он состоится с середины февраля по конец апреля 2021 года.

В 2020-2021 учебном году олимпиада проводится по широкому кругу дисциплин – от агрономии до освоения космоса. В этом сезоне количество олимпиадных направлений увеличилось с 68 до 72. Среди новых дисциплин – авиастроение, гостиничное дело, ветеринария, зоотехния и другие специальности.

Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае 2021 года. В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов.

Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотым, серебряным и бронзовым медалистам олимпиады будут выплачены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Напомним, по итогам прошлогодней Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» среди более 3700 дипломантов – и студент КузГТУ Егор Здорников. Он стал победителем в направлении «Автомобилестроение».

Для справки:

Организаторами олимпиады выступают:

Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал»;

АНО «Россия – страна возможностей»;

Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей»;

28 ведущих российских вузов (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, МГПУ, Университет ИТМО, СПбПУ, ТГУ, ТПУ, УрФУ, ТюмГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Финансовый университет, НИЯУ МИФИ, НГУ, РГСУ, НИТУ «МИСиС», НГПУ им. Минина, Самарский университет, Российский университет транспорта – МИИТ, НИУ МЭИ, РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, а также в четвертом сезоне олимпиады в число организаторов впервые вошли МАИ, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена и Башкирский государственный университет;

Лидирующие компании страны, такие как Сбербанк России, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО» и «Газпромбанк» (Акционерное общество). Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 российских компаний.