Научные разработки учёных КузГТУ и МГТУ в Telegram-канале «Научная Россия»

29 октября 2020
​​Учёные КузГТУ создают безаналоговый самосвал КамАЗ https://t.me/scientificrussia/194

Ученые КузГТУ завершают работу по второму этапу проекта «Разработка и создание высокотехнологичного производства автономных тяжёлых платформ для безлюдной добычи полезных ископаемых в системе «Умный карьер». Об этом рассказал руководитель проекта, директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ Дмитрий Стенин. «В системе «Умный карьер» мы планируем объединить программно-аппаратный комплекс, диспетчерский пункт с отслеживанием местоположения и скорости движения самосвалов. К нему добавляется отображение навигационных параметров и точности позиционирования, мониторинг обеспечения безопасной эксплуатации самосвалов».
Научно-исследовательский коллектив создает первый в стране 120-тонный роботизированный карьерный самосвал. Сейчас совместно с учеными @bmstu1830 прорабатывается его окончательная конструкция. Ее особенность – уникальная несущая система (рама), совершенно новая колесная формула и экологичный двигатель. Работа над проектом проходит на базе нового научного центра цифровых технологий. В целом к ней привлечены порядка 40 ученых, аспирантов и старшекурсников. Работа проходит в рамках НОЦ «Кузбасс» под эгидой регионального стандарта «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс». Инициатор проекта – публичное акционерное общество «КАМАЗ», соисполнителями выступили Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана и АО ХК «СДС-Уголь».