1 ноября 70 лет назад

30 октября 2020

Одна из значимых для Кузбасского политеха дат – 1 ноября. Именно в этот день 70 лет назад, в 1950 году, в тогда еще в Кемеровском горном институте начались первые занятия. Открылся горный вуз на базе Кемеровского горно-строительного техникума на правом берегу областного центра. Его студентами стали около 300 человек со всех уголков страны: Мордовии, Казахстана, Украины, Литвы.

С тех времен история нашего вуза вплотную переплетается с историей региона, и создавали ее студенты КГИ-КузПИ-КузГТУ. Первенцы заложили стандарт горного инженера в Кузбассе и стране, прославили вуз и регион своими трудовыми и научными достижениям. Они поднимали строящийся Кузбасс, развивали промышленность.

Спустя десятки лет после окончания института первый выпуск горных инженеров поддерживает связь друг с другом и с вузом. В родных стенах для них организуются встречи, они – почетные гости на университетских мероприятиях. В этом году в связи с пандемией коронавируса КузГТУ поздравляет своих первых выпускников дистанционно.

В плеяде отличных профессионалов, уважаемых и известных в области и далеко за ее пределами Сергей Иванович Чупров. На его счету сотни построенных объектов промышленности: Топкинский цементный завод, ЗХВ, «Химмаш», «Строммаш», Авторемонтный завод, стан-450 Запсиба и др.

А также Петр Иванович Кушнеров. Практически сразу после окончания вуза он посвятил себя поиску решений по организации безопасного труда горняков. Под его руководством именно в Кузбассе создан первый в России орган по сертификации взрывчатых веществ. Сам Петр Иванович стал председателем этого Совета.

Владимир Федорович Петрикович – преподавал горные науки, при этом переводил и сам писал стихи. Большое стихотворение посвятил и родному вузу в честь его 60-летия.

Годы идут, представителей первого выпуска горных инженеров 1955 г. становится меньше. КГИ-КузПИ-КузГТУ хранит память об ушедших и желает тем, кто с нами, крепкого здоровья и благополучия! Своим примером они показывают, что 70 лет – далеко не предел для развития и свершений. С юбилеем, Кузбасский политех!