Скорбим

1 ноября 2020

31 октября 2020 года ушел из жизни старейший сотрудник кафедры прикладных информационных технологий, кандидат физико-математических наук, профессор Моисей Аронович Тынкевич. Он работал в КузГТУ с 1966 г.

Моисей Аронович читал курсы программирования и экономико-математических методов, в начале 70-х принимал участие в подготовке экономистов по специализации «Математическое обеспечение АСУ». Он плодотворно работал профессором кафедры прикладных информационных технологий, внес огромный вклад в ее становление и развитие. Читал курсы статистического анализа данных, исследования операций и методов оптимизации, численных методов анализа, руководил научно-исследовательской работой студентов.

Моисея Ароновича отличали стремление к творчеству и высокая результативность в работе со студентами. Также профессор стоял у истоков создания научно-технического журнала «Вестник Кузбасского государственного технического университета» – в течение почти двадцати лет он вел огромную работу по подготовке к изданию этого журнала.

Моисей Аронович автор более 80 научных работ и учебных пособий, нескольких циклов методических разработок. Учебное пособие «Исследование операций и имитационное моделирование», подготовленное авторским коллективом во главе с профессором Тынкевичем, отмечено дипломом Губернатора Кемеровской области как победитель областного конкурса «Лучший учебник (учебное пособие) 2017 года» в номинации «Математика, естественные и компьютерные науки». Аналогичными дипломами отмечены его учебные пособия «Введение в численный анализ» и «Очерки истории информатики: введение в специальность» за второе место на подобном конкурсе в 2020 г.

За время работы в вузе Моисей Аронович неоднократно поощрялся благодарственными письмами администрации университета, города Кемерово и Кемеровской области, награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего образования России», золотыми именными часами Губернатора Кемеровской области, медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени и «За достойное воспитание детей». Моисей Аронович пользовался заслуженным уважением коллег и студентов.

Прощание с Моисеем Ароновичем Тынкевичем пройдет 2 ноября с 14.30 по адресу ул. Баумана, 2 (траурный зал «Пирамида»).