Еще один грант РФФИ в копилке КузГТУ

14 мая 2015

Кафедра физики Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева выиграла грант РФФИ совместно с Институтом неорганической химии имени А. В. Николаева СО РАН.

Уже на протяжении нескольких лет ученые кафедры физики КузГТУ под руководством профессора, доктора технических наук Валерия Дырдина работают над исследованием форм связи метана с угольным веществом. Они изучают возможность образования газовых гидратов в природном угле и потенциальное влияние их разложения на формирование опасных газодинамических явлений, возникающих при разработке угольных пластов. Активную научную деятельность кафедры поддержал заведующий лабораторией клатратных соединений Института неорганической химии доктор химических наук Андрей Манаков. Их совместный проект «Экспериментальное обоснование возможности существования в угольном веществе газогидратной формы метана и исследование свойств гидрата метана в матрице каменного угля» отмечен грантом Российского фонда фундаментальных исследований.

Исследования по выигранному гранту запланированы на три года (2015-2017). Со стороны технического университета изучать свойства газовых гидратов будут молодые ученые кафедры доцент Софья Шепелева, старшие преподаватели Вячеслав Смирнов и Татьяна Ким во главе с Валерием Дырдиным.

По словам Вячеслава Смирнова, участникам проекта предстоит серьезная исследовательская работа:

- Основной задачей на первом этапе станет проектирование и разработка экспериментальной установки, элементами которой являются прецизионное измерительное устройство, сопряженное с датчиками давления и температуры, программируемый термостат и ряд разрабатываемых автоклавов. Именно в них будет инициироваться фазовое превращение метана с образованием и разложением газовых гидратов в угольных порах.

Полученные в ходе исследования данные ученые планируют обработать и опубликовать в международном журнале в 2017 году.

На выделенные фондом средства куплено необходимое оборудование для проведения экспериментальных исследований: многоканальный прецизионный измеритель температуры МИТ-8 и криостат КРИО-ВТ-01. После выполнения гранта закупленное оборудование и разработанная установка будут использоваться на кафедре физики КузГТУ для дальнейших исследований с привлечением студентов, соискателей и аспирантов.