Магистрант КузГТУ – победитель стипендиальной программы фонда имени В. И. Вернадского

3 ноября 2020

Магистрант Кузбасского политеха Анна Логинова стала победителем стипендиальной программы Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского. Она вошла в перечень 59 лучших студентов, прошедших отбор.

Анна учится на «отлично», является обладателем стипендий Президента РФ и Правительства РФ. Занимается научной деятельностью на кафедре химической технологии твердого топлива ИХНТ в лаборатории термодинамики многофазных систем. Под руководством доцентов Андрея Папина и Аллы Игнатовой она разработала альтернативные источники энергии.

Это ионисторы – аккумулирующие элементы на основе материала переработки автошин и отходов коксохимического производства. Они были успешно представлены на городском конкурсе лучших инновационных проектов и на международной выставке-ярмарке «Экспо-Сибирь». В том числе отмечены наградами по итогам научных конкурсов вуза.

За время обучения по программам бакалавриата и магистратуры Анна побеждала в конкурсах КузГТУ «Лучший студент года» и «Лучший магистрант года». Принимала участие и становилась победителем в различных экологических форумах и олимпиадах: «Проблемы комплексного освоения полезных ископаемых», «Зеленый саквояж» и др.

В настоящее время Анна Логинова работает в экоаналитической лаборатории ПАО «Кокс». Ее магистерская дипломная работа посвящена очистке дымовых газов от оксидов серы.

В целом в конкурсе студенческих, аспирантских и докторантских стипендий Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского на 2020-2021 учебный год принял участие 161 претендент из 52 высших учебных заведений Российской Федерации (31 регион) и Республики Киргизия.

Для справки: Именная стипендия В. И. Вернадского учреждена фондом в 1996 году. Она присуждается студентам, магистрантам, аспирантам, докторантам, которые ведут исследования в области решения задач экологического образования, просвещения, культуры и совершенствования топливно-энергетического комплекса России.

К открытому конкурсу на получение студенческих стипендии им. В. И. Вернадского допускаются студенты, имеющие отличные оценки за четыре последних семестра и не имеющие удовлетворительных оценок за время обучения в вузе. Предпочтение отдается победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам открытий, изобретений и научных статей.