Мой дом – моя страна

5 ноября 2020

3 ноября на кафедре экономики ИЭУ прошло посвященное Дню народного единства онлайн-мероприятие «Мой дом – моя страна». Обучающиеся групп ЭОб-191 и ЭОб-181 под руководством доцента Ларисы Шутько познакомились с работами, которые приняли участие в конкурсе на лучшую фотографию, а также узнали много нового и интересного о традициях, национальных костюмах и оберегах узбекского и русских народов.

– В группе ЭОб-191 учатся студенты из Узбекистана, – рассказывает Лариса Геннадьевна. – И наше мероприятие направлено на укрепление толерантности обучающихся разных национальностей на основе знакомства с культурой, обычаями, природой России и Узбекистана посредством отражения в фотографии.

Так, Нуржахон Абдиева представила фотографии Янгиабада, в котором родилась и выросла. В советский период это был знаменитый шахтёрский город, а с 1996 года он вошел в состав промышленного города Ангрен. Кароматулло Додоматов прислал на конкурс фотографии столицы Узбекистана, Ташкента – города фонтанов, парков и современных городских бизнес-пространств. Все участники мероприятия увидели фотографии красивой во все времена года природы Кузбасса, включая окрестности Кемерова, Анжеро-Судженска, поселка Яшкино.

В рамках мероприятия также состоялся экскурс в историю развития Кемерова как города-сада, города-ансамбля. Многие впервые увидели фотографию первоначального проекта главного корпуса КузГТУ (1950 г.).

Все студенты единогласно пришли к выводу, что знакомство с культурой других народов обогащает духовный мир человека, позволяет повышать ценность дружбы между людьми разных национальностей.