Ученые КузГТУ преподают в Осенней инженерной школе

6 ноября 2020

Кузбасский политех выступает партнером администрации г. Кемерово по проекту «Умные каникулы», в рамках которого для кемеровских школьников проходят онлайн-занятия по инженерным специальностям. В этом году в обучающей программе Осенней инженерной школы ученые КузГТУ представили уроки «Основы промышленной экологии» и «Лаборатория горюче-смазочных материалов». В занятиях принимали участие старшеклассники.

Так, канд. техн. наук, доцент кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ, член Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ Елена Ушакова рассказала о разливах нефти на водоемах и способах их очистки. Об этом она знает не понаслышке. Около 10 лет ученый занимается созданием магнитоуправляемых нефтесорбентов. Разработана лабораторная установка и получены образцы. Их ребята увидели в видеоролике.

– Главное преимущество нашего нефтесорбента – магнитоуправляемость. Кроме того, стоимость его производства обойдется примерно в два раза дешевле аналогов. А после модификации физико-химическими методами и за счет введения добавок будет обладать повышенной нефтеемкостью и высокой прочностью, – отметила Елена Сергеевна.

Школьники задали много вопросов о применении научной разработки, в том числе и в условиях Арктики, где проходит добыча нефти и нужны сорбенты, которые могут работать при очень низких температурах, сильном ветре и подо льдом. Елена Сергеевна подчеркнула, что магнитоуправляемые нефтесорбенты, созданием которых она занимается, направлены как раз на очистку водоемов от разливов нефти в самых неблагоприятных условиях.

Также в онлайн-формате старший преподаватель кафедры эксплуатации автомобилей Александр Кульпин провел опыты в лаборатории качества горюче-смазочных материалов. Ребята увидели, как измерить октановое число бензина и температуру застывания дизельного топлива, как определить смолистость бензина и выявить наличие серы в топливе на соответствие евростандартам.

По окончании обучения все участники Осенней инженерной школы будут отмечены сертификатами.