С юбилеем, Сергей Дмитриевич Евменов!

6 ноября 2020

8 ноября отмечает свой юбилей кандидат технических наук, профессор кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды Сергей Дмитриевич Евменов. Ему исполняется 75 лет.

В 1967 году Сергей Дмитриевич окончил Кузбасский политехнический институт, получив квалификацию инженера-механика, и поступил в целевую аспирантуру Московского института химического машиностроения, где в 1973 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1968 года он работает в КузПИ – КузГТУ ассистентом, доцентом, заведующим кафедрой, деканом химико-технологического факультета, директором специального конструкторско-технологического бюро промышленной экологии «Природа», секретарем парткома, проректором по развитию и международным связям, профессором. На протяжении многих лет Сергей Дмитриевич – секретарь Совета ректоров Кемеровской области – Кузбасса.

Занимая должности заведующего кафедрой и декана, он внес большой вклад в оснащение лабораторий оборудованием и приборами, формирование преподавательского коллектива и научных направлений кафедры и факультета.

В качестве директора СКТБ «Природа» С. Д. Евменов руководил масштабными научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и промышленно-экспериментальными работами по снижению техногенного воздействия на природную среду.

За время его работы проректором университет реализовал договоры с вузами США, ФРГ, Китая, Болгарии, Турции, провел ряд международных конференций и семинаров, выполнил крупные проекты по трансъевропейской программе «Tempus».

В настоящее время Сергей Дмитриевич один из ведущих преподавателей кафедры, выполняет все виды учебной нагрузки, ведёт занятия на высоком научном и методическом уровне, много делает для учебного и методического обеспечения всех направлений подготовки бакалавров и магистров, осуществляемых на кафедре.

За успехи в научной, учебной работе и активную общественную деятельность он неоднократно награждался почетными грамотами университета, областной администрации, научных учреждений и высшей школы. Награжден медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» I, II и III степени, медалью «За служение Кузбассу», имеет отраслевые награды: нагрудные знаки «За отличные успехи в работе. Высшая школа СССР» и «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», звание «Почетный химик РФ» и другие, а также высшую награду университета – знак «Честь и слава КузГТУ».

Сергей Дмитриевич принципиальный и деловой человек, всегда проявляет уважительное и неравнодушное отношение к людям, их заботам и проблемам, чем заслужил уважение в коллективе.

Коллективы кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды, ИХНТ и КузГТУ поздравляют Сергея Дмитриевича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и благополучия во всем!