Международный экономический форум

21 мая 2015

Вчера в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева начал работу международный экономический форум «Социально-экономические проблемы развития старопромышленных регионов», посвященный 65-летнему юбилею вуза.

20 мая технический университет стал обширной научной площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов дальнейшего развития не только в рамках региональной, но и национальной экономики. Ученые, промышленники и представители администрации Кемеровской области обозначали ключевые проблемы старопромышленных регионов, а также обсудили возможные пути их эффективного решения.

Более 120 научных статей было подготовлено участниками форума из 29 городов России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Беларуси, а также Сербии и Германии. Кроме того, мероприятие стало стартовой площадкой и для молодых ученых, которые смогли представить свои научные исследования перед профессиональной аудиторией.

Экономический форум открыло пленарное заседание. Первым свой доклад представил начальник департамента инвестиций и стратегического развития администрации Кемеровской области Антон Силинин. Он поделился опытом Кузбасса по привлечению инвестиций в моногорода. Ученый из Германии Александр Майнгардт представил проект «Центр управления ресурсами», который подразумевает организацию междисциплинарной площадки эффективного и выгодного взаимодействия ученых и предпринимателей для создания инновационных продуктов и последующего импортозамещения. Профессор кафедры экономики КузГТУ Вадим Михальченко обозначил проблему реабилитации старопромышленных регионов как ключевую для модернизации экономики страны в целом. Ее решение он видит в формировании эффективной системы образования, которая «живет и дышит» постиндустриальной экономикой и непрерывно повышает качество своего продукта. В свою очередь, заведующая кафедрой производственного менеджмента КузГТУ Татьяна Королева посвятила свое выступление повышению производительности труда как одной из мер для экономического развития регионов.

Далее участники форума продолжили обсуждение на шести секциях. Они охватили темы экономической эффективности предприятий, рационального природопользования, демографии, государственного и муниципального управления, развития туристской отрасли.

Среди инструментов реновации старопромышленных регионов многие ученые выделили переход к постиндустриальной экономике – экономике знаний, ведущими отраслями которой являются образование, наука и информатика. Эффективное функционирование системы «наука – образование – инновации» станет «вторым дыханием» для промышленности и позволит региону встать на новый путь развития.

- Для укрепления устойчивости экономики ресурсодобывающего региона необходимо предпринять усилия по активизации научной деятельности организаций. В Кузбассе уже сформировались отдельные элементы региональной инновационной системы, которые дают положительные результаты, - подчеркнул доцент кафедры экономики КузГТУ Евгений Жернов. - Уже определены основные направления развития, предпочтительные для региона. В добыче угля – обеспечение безопасности деятельности угледобывающих предприятий, развитие новых технологий переработки угля. В металлургии – развитие ресурсосберегающих технологий, расширение производства электростали и т. д.

Несмотря на разные точки зрения ученых и экспертов, им удалось прийти к единому мнению о роли образования и науки в развитии региона и страны. В современных социально-экономических условиях задачей технического университета по-прежнему остается качественная подготовка специалистов и молодых ученых, обладающих востребованными и актуальными знаниями и навыками.