Россия и Казахстан за интерактивным круглым столом

22 мая 2015

Ученые Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева и сотрудники Сбербанка собрались за интерактивным круглым столом, чтобы обсудить актуальные вопросы экономической безопасности.

В рамках Международного экономического форума, который стартовал в КузГТУ 20 мая, в Кемеровском отделении № 8615 ОАО «Сбербанк России» состоялся круглый стол «Финансовые угрозы населению в условиях нестабильной экономики: инструментарий минимизации». Инициативу технического университета также поддержали представители дочернего банка АО «Сбербанк» в Казахстане. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Молодые ученые КузГТУ представили свои научные исследования в области финансовой безопасности населения в свете последних экономических изменений. Они обозначили основные проблемы и угрозы в регионе: рост числа убыточных организаций, «закредитованность» населения (70 % в Кузбассе), низкие доходы и финансовая неграмотность населения, безработица и др. В свою очередь начальник сектора кредитования малого бизнеса Сбербанка Ирина Дианова рассказала, как «остаться на плаву» в постоянно изменяющихся условиях экономики и сохранить малый бизнес.

Коллеги из Казахстана представили общую картину положения вещей в банковской системе своей страны и поделились накопленным опытом поддержки малого и среднего бизнеса.

По итогам мероприятия управляющая Кемеровским отделением № 8615 ОАО «Сбербанк России» Татьяна Галкина поблагодарила технический университет за вклад в развитие экономики Кузбасса и отметила значимость исследований сотрудников кафедры финансов и кредита КузГТУ.

Все докладчики, а также представители Сбербанка России и Казахстана отмечены сертификатами участников и благодарственными письмами.