Ученые КузГТУ приняли участие в международной научной конференции

25 мая 2015

Ученые института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Татьяна Черкасова, Елизавета Черкасова и Елена Васильева наряду с ведущими учеными России, Франции, Германии, Китая и других стран выступили на Международной научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» в Томске.

Участники форума обсуждали проблемы, связанные с технологиями создания, с физико-химическим изучением и химико-аналитическим контролем свойств веществ, материалов и объектов окружающей среды, с экологически безопасными и ресурсосберегающими методами переработки природного и искусственного сырья.

Директор ИХНТ профессор Татьяна Черкасова представила мировому научному сообществу пленарный доклад о координационных полиядерных прекурсорах для получения функциональных материалов и нанокомпозитов. Она отметила, что в КузГТУ более десяти лет трудятся над получением термохимических индикаторов на основе различных координационных соединений металлов. Получен большой ряд различных координационных соединений, которые проявляют обратимые и необратимые термохромные свойства и могут быть использованы в качестве химических сенсоров в термоиндикаторных устройствах для визуального контроля температурных полей.

Доцент Елизавета Черкасова рассказала участникам секции «Физико-химические закономерности создания и модифицирования полифункциональных материалов» про кристаллические структуры биядерных координационных соединений редкоземельных металлов. Учеными кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов КузГТУ получено много патентов и есть большой «задел» по получению и нанесению на различные материалы термоиндикаторов. Они пригодны для контроля теплового режима в различных технологических процессах. Могут быть внедрены на предприятиях химического производства, машино- и станкостроения, топливно-энергетического комплекса и других отраслей. Например, на Кемеровском ОАО «Азот», ОАО «Токем», ООО ПО «Химпром».

В секции «Высокоэффективные и ресурсосберегающие методы переработки природного и искусственного сырья» аспирант Елена Васильева представила свое исследование качественных характеристик концентратов углей Кузнецкого бассейна, используемых для коксования. Благодаря этому будут составлены методики для прогнозирования выхода продуктов коксования по параметрам исходного сырья.