Собрание по качеству образования

27 мая 2015

26 мая состоялся круглый стол, посвященный реализации Всероссийского проекта качества образования «Перезагрузка», созданного в рамках гранта Президента РФ. «Перезагрузка» - единственный в России проект по участию студентов в процедурах общественного контроля и повышения качества образования. В собрании приняли участие представители КузГТУ от совета обучающихся, профсоюза и профессорско-преподавательского состава.

В течение года представители Совета обучающихся участвовали в различных форумах, образовательных семинарах, встречах с представителями образовательных структур и пришли к выводу, что в нашем вузе необходимо провести работу в рамках повышения качества образования, а именно: на базе Совета обучающихся решено создать комиссию по качеству образования от студенчества. Это усилит эффективность обратной связи «администрация вуза – студенты» и повысит образовательную мотивацию учащихся.

Участники круглого стола обсуждали конкретные действия, в результате которых будет производиться оценка качества образования, одним из ее критериев является оценка профессорско-преподавательского состава.

В КузГТУ уже год действует сервис оценки преподавателей. Он позволяет студентам оценить качество работы своих преподавателей, для этого нужно лишь зайти на портал КузГТУ в свой кабинет (логин и пароль можно узнать в дирекции своего института).

- Всего 88 студентов приняли участие в оценке преподавателей, было оценено 105 преподавателей, - поделился информацией Андрей Кречетов, проректор по учебной работе.

По мнению администрации вуза, причина столь малой активности заключается в том, что многие студенты не знают о сервисе. Однако у многих студентов возникали проблемы при входе в личный кабинет. Для оптимизации работы, увеличения числа респондентов необходимы усилия обеих сторон.

Обратиться за помощью, если возникают сложности с входом в личный кабинет, можно в отдел информационно-технической поддержки, ауд. 0324, т. 39-69-17, support@kuzstu.ru