Вспомнить – возродить!

27 мая 2015

В рамках акций «Поклонимся великим тем годам» и «Вспомнить – возродить!» студенческие отряды Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева отреставрировали три памятника в городе Кемерово.

Бойцы студенческого отряда «Дружба» провели косметический ремонт памятника рабочему, расположенного около ПО «ТОКЕМ»: заштукатурили и покрасили постамент скульптуры, навели порядок на прилегающей территории.

Отряд «Аверс» отреставрировал сразу два произведения искусства. Памятник неизвестному летчику, установленный во дворе дома № 11 по улице 9 января, бойцы ССО взяли под свою опеку еще в мае прошлого года. Тогда они обнаружили заброшенную скульптуру в обветшалом состоянии и решили ее подновить: отмыли, оштукатурили и покрасили. А в этом году студентам охотно помогали и юные жители окрестных домов. Кроме того, местным ребятам удалось и в футбол поиграть со студотрядовцами.

Еще один памятник, отремонтированный отрядом «Аверс», - скульптура рабочего во дворе дома № 39 по улице Арочной. По словам жителей двора, ее не реставрировали более 40 лет. Здесь уже бойцы работали не одни – им активно помогали студенческие отряды КемГУКИ.

- Жильцы много раз подходили к нам со словами благодарности и предлагали помочь в восстановительных работах. В свою очередь, нам очень приятно сделать что-то значимое и полезное для родного города. Наши прадеды создавали историю страны, а мы должны ее сберечь, - рассказала Наталья Крутилина.