КузГТУ – участник и партнер конкурса «МехаТРОН»

28 мая 2015

КузГТУ стал официальным партнером первого в России конкурса «МехаТРОН» по программированию в среде MexBIOS 2.

Директор института энергетики Ирина Семыкина назначена председателем жюри конкурса. Заведующий кафедрой «Электропривод и автоматизация» Александр Григорьев вошел в оргкомитет конкурса. Ассистент этой кафедры Андрей Евстратов стал членом судейской коллегии наравне со специалистами Робоцентра «Сколково» и представителями вузов и предприятий России.

Молодые ученые КузГТУ участвовали в разработке заданий для участников конкурса. Аспиранты Андрей Евстратов и Алексей Киселев объехали более 10 городов по всей России, где проводили обучающие семинары по программированию в среде MexBIOS 2. Ученые, студенты и специалисты компаний Саратова, Екатеринбурга, Томска и других городов изучали методику создания системы управления асинхронным двигателем и двигателем постоянного тока. Алексей Киселев кроме того стал соавтором методического пособия «Системы управления электроприводов в среде программирования MexBIOS» для ООО «НПФ Мехатроника-Про». Эта томская компания вместе с Фондом содействия развитию малых форм предприятий (г. Москва) и проводит конкурс.

– Среда MexBIOS – это уникальный программный продукт томских разработчиков, он значительно упрощает разработку программного кода для промышленных микропроцессоров, – рассказывает Алексей Киселев. – При его использовании всесторонне применяется модульный принцип программирования, то есть все типовые операции представляются в виде графических блоков, с которыми и оперирует пользователь.

Пять студентов КузГТУ приняли участие в заочном полуфинале конкурса. Они прошли тест на знание законов управления электродвигателями и решили задачи на моделирование мехатронных устройств. Ребята предложили модель электрического чайника с функцией поддержания постоянства температуры и реализацию системы позиционирования электропривода на базе двигателя постоянного тока в среде MexBIOS. Финал первого в России конкурса «МехаТРОН» состоится в июле.

Заявки на участие в конкурсе размещаются на официальном сайте конкурса в личном кабинете. Срок подачи заявок продлен до 1 июня 2015 года. За помощью при оформлении заявки можно обратиться к ментору конкурса Алексею Киселеву (институт энергетики, ауд. 3410). Сайт http://mexatron.com/.