Летняя школа

2 июня 2015

Сегодня в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева начала работу Летняя школа для лицеистов.

В первый день на занятиях в Летней школе учащиеся лицеев № 23 и № 62 смогли поближе познакомиться с техническим университетом. Декан факультета фундаментальной подготовки, профессор, доктор педагогических наук Валерий Бобриков рассказал десятиклассникам об истории, научно-образовательной и внеучебной деятельности, основных событиях и мероприятиях вуза. Также ребята оценили творческие способности учащихся КузГТУ – им показали видеоролик о вузе, выполненный студентами.

Валерий Николаевич уделил особое внимание наиболее важной теме для будущих абитуриентов – особенностям поступления и приемной кампании-2015. Так, в КузГТУ ведется подготовка по 40 направлениям, и около 90 % выпускников вуза устраиваются на работу по специальности. Кроме того, технический университет наряду с бакалаврами продолжает готовить и специалистов.

Далее перед аудиторией выступили сотрудники базовой кафедры КузГТУ – кафедры физики. Профессор, доктор технических наук Валерий Дырдин продемонстрировал на увлекательных и простых опытах основные законы физики.

Занятия в Летней школе продолжатся до 11 июня. В течение первой недели школьники познакомятся со всеми институтами вуза. 5 июня сотрудники кафедры психологии и педагогики проведут с ребятами профориентационное тестирование. Заключительным этапом станет работа с научными консультантами. Школьники выберут интересные им научные направления и начнут работу над докладами для конференций. Помогать им в этом будет профессорско-преподавательский состав КузГТУ. Все «выпускники» Летней школы получат сертификаты об участии в программе.

- Перед факультетом фундаментальной подготовки стоит задача активной работы с абитуриентами и сотрудничества со школами региона. Так, впервые организована Летняя школа на базе КузГТУ. С её помощью мы планируем привлечь в технический университет наиболее заинтересованных и одаренных ребят и, конечно, помочь им подготовиться к поступлению. Им предстоит самый трудный выбор – выбор будущей профессии. Наша задача – предоставить необходимую информацию и ресурсы, - отметил Валерий Николаевич.