Ректорский прием

2 июня 2015

1 июня состоялся ректорский прием, посвященный самым активным, спортивным и творческим студентам, чьи успехи в этом учебном году прославили родной университет-юбиляр.

На приеме собрались свыше 400 приглашенных. Около 200 лучших из лучших получили награды разного уровня. Это - почетные грамоты и благодарности от администраций города и области, департамента молодежной политики и спорта, департамента образования и науки, Совета народных депутатов и, конечно, от ректора технического университета. 10 студентов отмечены нагрудным знаком «Гордость университета», 35 удостоены «Студенческой славы».

– Наши студенты и выпускники обеспечат признание высокой роли КузГТУ в качестве флагмана технического вуза в подготовке инженерных кадров, становлении и развитии научных школ, формировании высококвалифицированных кадров для развития промышленности региона и реального сектора экономики страны, – уверен ректор Владимир Ковалёв.

Прошедший учебный год стал урожайным на студенческие победы во имя родного вуза-юбиляра. Всех их не счесть. «Ползуновский грант» получила третьекурсница института химических и нефтегазовых технологий Ксения Шиканова по итогам Всероссийской научно-технической конференции «Студенты, аспиранты и молодые ученые малому наукоемкому бизнесу – «Ползуновские гранты». Ее одногруппница Елена Злобина стала победителем стипендиальной программы Неправительственного экологического Фонда имени В. И. Вернадского. Студенты профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» – призеры российского конкурса «Кадровый резерв-2015». Студентка института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Кристина Киреева победила в открытом конкурсе студенческих научно-исследовательских работ в рамках XVIII Российской научно-практической конференции «Инжиниринг предприятий и управление знаниями». Сразу пять призовых мест заняли студенты Политеха в первом конкурсе Кузбасса «Лучшая авторская исследовательская работа».

В спортивной копилке этого года – победа на Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике «Надежды России», на одном из видов конкурсной программы VI Всероссийского фестиваля студенческого спорта сборной вуза по шахматам. Хоккейный клуб «Политех» – победитель первенства России среди молодежных команд. Представители институтов получили награды за успехи в 64-й Спартакиаде вуза. Пьедестал почета заняли ГИ, ИИТМА и ИЭ. Доцент кафедры физвоспитания Михаил Гнездилов удостоен почетной грамоты КузГТУ.

Театр «Карман» завоевал первое место во всероссийском фестивале студенческих театров малых форм «Икариада-2014» в Казани, звание лауреата в Международном фестивале молодежных театров «Театральная революция» в Тюмени и получил «Золотой Диплом» в Пятой Международной театральной универсиаде «UniFest-2015» в Челябинске. Команда КВН «Ваза» с успехом играет в Премьер-Лиге в Москве. Режиссеру-постановщику КЦ УВР Юлии Луневой вручена медаль «За вклад в развитие университета».

В девятый раз завоевала Гран-при фестиваля «Студенческая Весна в Кузбассе» команда КузГТУ, и в составе делегации Кемеровской области стала обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля «Студенческая Весна -2015» во Владивостоке. Высоко оценивая вклад в развитие студенческого самодеятельного творчества и поддержку молодежных социальных инициатив, оргкомитет Всероссийского фестиваля «РСВ-2015» удостоил ректора КузГТУ наградой. Владимиру Ковалёву вручено благодарственное письмо от министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, министра культуры РФ Владимира Мединского, председателя Российского союза молодежи Павла Красноруцкого и губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.