Выпускник Политеха — повышает качество жизни шахтерских семей

25 ноября 2020

Дмитрий Исламов, депутат Государственной Думы, выпускник КузГТУ, сообщил в своем Телеграмм-канале об увеличении финансирования для переселения граждан с подработанных территорий.

Государственная Дума приняла во втором чтении закон о Федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Поправка, внесенная фракцией «Единая Россия», об увеличении финансирования для переселения граждан с подработанных территорий – утверждена. На эти цели будет получено дополнительно 6,7 млрд рублей.

– Из средств федерального бюджета на данные мероприятия с учетом нашей поправки в целом будет направлено 13,5 млрд рублей, это позволит переселить 6894 семьи. В Кузбасс по этой программе в ближайшие три года будет направлено 10,3 млрд рублей для переселения 5398 семей. Суммы, особенно для Кузбасса, выросли в разы с 2018 года. Это очень важное решение, которое всегда было в приоритете у Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева, – отмечает депутат Государственной Думы Дмитрий Исламов.

В настоящее время 9873 семьи живут на подработанных территориях. Планируется, что их переселение должно завершиться до конца 2024 года.

Третье чтение закона «О федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» запланировано на 26 ноября 2020 года.

Дмитрий Исламов в 2000 году закончил инженерно-экономический факультет КузГТУ по специальности «Экономика и управление в машиностроительной промышленности». В 2001 году прошел обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ в КузГТУ. Доцент, преподавал на кафедре отраслевой экономики.