КузГТУ войдет в межрегиональный образовательный кластер по строительным компетенциям

25 ноября 2020

Кузбасский государственный технический университет стал площадкой для обсуждения Межрегионального центра строительных компетенций, который планируется создать в регионе по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Вчера, 24 ноября, в рамках работы над его проектом члены межведомственной рабочей группы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, посетили Кузбасский политех.

В числе участников встречи: замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин, заместитель директора департамента развития человеческого капитала и территориального развития Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Светлана Ефимова, директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова, заместитель генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» Гасан Гасанбалаев, начальник департамента капитального строительства ОАО «Российские железные дороги» Илья Крашенинников.

Со стороны региона во встрече приняли участие: замгубернатора по вопросам образования и науки Елена Пахомова, министр образования и науки Софья Балакирева, министр труда и занятости населения Алексей Гришин и др.

Врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев рассказал о возможностях и компетенциях технического университета, который более полувека является кузницей кадров для строительной отрасли.

– Сегодня КузГТУ – интегратор компетенций по всему жизненному циклу объектов строительства и имеет все необходимое, чтобы служить флагманом системы подготовки кадров для строительной отрасли за счет создания научно-образовательного центра строительных компетенций, – отметил Алексей Николаевич. – Он объединит наилучшие образовательные программы и технологии, передовую материально-техническую базу и высококвалифицированный преподавательский состав.

Для реализации этой цели уже сейчас Кузбасский политех ведет подготовку по направлениям: «Строительство», «Электро- и теплоэнергетика», «Менеджмент в строительной отрасли», «Экономика предприятий», «Безопасность технологических процессов и производств», «Транспортная логистика». Обучение проходит по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, повышения квалификации и переподготовки, а также в институте профессионального образования.

Сотрудники, выпускники и студенты КузГТУ – постоянные участники проектирования и строительства объектов государственного значения. Это объекты инфраструктуры Олимпийских игр в Сочи-2014 (Олимпийский огонь, арена для керлинга и др.), Всероссийская студенческая стройка «Космодром Восточный-2015», стадионы для Чемпионата мира по футболу-2018, ледовая арена для Универсиады-2019 и т. д.

Среди известных выпускников технического университета, которые вносят свой вклад в строительную отрасль во многих городах страны: первый заместитель главы г. Кемерово Дмитрий Анисимов, заместитель губернатора, зам. председателя правительства Нижегородской области Сергей Морозов, директор НИИЖБ им. А. А. Гвоздева Дмитрий Кузеванов, зам. генерального директора по научной работе АО «НИЦ «Строительство» Андрей Звездов и другие.