Кафедра открытых горных работ КузГТУ отметит 65-летний юбилей

27 ноября 2020

Кафедра открытых горных работ кузбасского государственного технического университета приглашает выпускников, коллег и студентов на встречу, посвященную 65-летнему юбилею. В этом году традиционное мероприятие пройдет 4 декабря с 14.00 до 15.00 в режиме онлайн на платформе Zoom. Подключиться к видеоконференции можно по ссылке https://zoom.us/j/99154800708

Кафедра разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом (ОРМПИ), с 2007 года – открытых горных работ (ОГР), организована приказом Минвуза СССР № 1270 от 31.12.1955 в Кемеровском горном институте для подготовки инженерных кадров для первых угольных карьеров Кузбасса. На сегодняшний день в Кузбассе работают уже более 100 разрезов по добыче угля и более 60 карьеров по добыче руды и строительных материалов.

В настоящее время на кафедре ведется подготовка по основной образовательной программе высшего образования «Горное дело» по специализации «Открытые горные работы» с присвоением квалификации «Горный инженер». Кафедра ведет также обучение по технологии открытых горных работ студентов других специализаций направления подготовки «Горное дело».

За 65 лет на кафедре подготовлено более 3700 горных инженеров-открытчиков, которые составляют большинство специалистов и руководителей на всех разрезах и карьерах Кузбасса. Они работают также на горнодобывающих предприятиях других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в проектных, научных и образовательных учреждениях, в муниципальных, областных и государственных органах власти, являются ведущими и главными специалистами, главными инженерами и директорами угольных и рудных карьеров и компаний, преподавателями и научными сотрудниками ведущих научных организаций страны, депутатами разного уровня.