КузГТУ стал площадкой отборочного этапа III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко

29 ноября 2020
В ежегодном проекте, который реализуется в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК», приняли участие школьники 5-11 классов, а также студенты 1-2 курсов техникумов и колледжей, увлеченные изучением естественных и точных наук.
Врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев поблагодарил Фонд и его основателя Андрея Мельниченко, отметив, что Центр «УникУм» стал настоящей фабрикой по производству талантов, где созданы все условия, чтобы изучать «Науки о земле», «Искусственный интеллект», «Робототехнику», «Интеллектуальную электромеханику» и другие инженерные направления. Воспитанники Центра становятся победителями и призерами региональных, всероссийских, международных инженерных соревнований и конкурсов, мероприятий для школьников Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования РФ, а выпускники легко поступают в вузы. В 2020 году 100 процентов выпускников УникУма при КузГТУ зачислены в ведущие российские вузы на бюджетные места; 25 выпускников центров детского научного и инженерно-технического творчества стали участниками Стипендиальной программы Фонда Андрея Мельниченко в 2020 году. Среди них — девять первокурсников Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачёва и Кемеровского государственного университета.

Конкурс традиционно проводится в два этапа. В первом — представлены исследовательские и инженерные проекты, заявленные на участие в конкурсе до 20 ноября 2020 года. По итогам публичной презентации члены жюри отберут лучшие работы в сфере естественных наук и инженерно-технического творчества, которые смогут побороться за победу в финале ДНК.
Второй финальный этап III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко пройдет в дистанционном формате в конце января 2021 года. Его победители и призеры смогут претендовать на грантовую поддержку проектов. Лучшие проекты ДНК будут представлены на престижных всероссийских и международных конкурсах юных талантов, в том числе Regeneron ISEF – крупнейшей в мире научно-технической ярмарке школьников, проводимой более 70 лет в США. С 2019 года Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко аффилирован с ней и имеет право направлять лучшие разработки своих лауреатов для участия в этом «чемпионате мира» инженерных и исследовательских проектов молодых изобретателей и ученых.