КузГТУ поддержал международную акцию Русского географического общества

29 ноября 2020

Кузбасский государственный технический университет выступил официальной площадкой для проведения масштабной международной акции Русского географического общества – Географического диктанта. Мероприятие состоялось 29 ноября в институте экономики и управления в очной форме. А также в дистанционном формате диктант провел факультет фундаментальной подготовки.

Приветствовала участников Ольга Синицына, проректор по общим вопросам КузГТУ, организатор площадки.

– Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе председателя попечительского совета этого общества, президента Российской Федерации В. В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. В прошлом году знания по географии проверяли на всех континентах кроме Антарктиды, даже на Международной космической станции, – рассказала Ольга Васильевна и пожелала успехов участникам.

Директор ИЭУ Наталья Кудреватых поблагодарила собравшихся за высокую социальную активность:

– Вы лучшие, амбициозные и смелые! У вас все получится!

Первая часть – 10 вопросов диктанта – основаны на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. Основную часть заданий разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров.

Модерировала процесс на площадке Влада Менькова, студентка ИЭУ и член Молодежного Парламента Кузбасса. Свои знания проверили представители Молодежного Парламента Кузбасса, студенты и сотрудники технического университета, в том числе начальник отдела организации приема студентов Инна Ануфриева. Она отметила высокий уровень подготовки площадки и проведения мероприятия. По итогам все получили свидетельства участника Географического диктанта.

Все желающие могут пройти онлайн-версию Географического диктанта до 14:00 мск 6 декабря на сайте dictant.rgo.ru

Для справки. Масштабная просветительская акция Русского географического общества – Географический диктант – проходит в этом году в шестой раз. Для участия в нем зарегистрированы 6446 площадок в России и 108 зарубежных государствах.