Ученые КузГТУ отмечены правительственными наградами

30 ноября 2020

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в поздравительной телеграмме высказал поздравление и благодарность за высокий профессионализм в связи с указом президента РФ Владимира Путина о поощрении докторов технических наук Кузбасского государственного технического университета Валерия Блюменштейна и Александра Пимонова.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов профессор кафедры технологии машиностроения Валерий Блюменштейн награжден почетной грамотой президента РФ. Заведующему кафедрой прикладных информационных технологий Александру Пимонову объявлена благодарность президента РФ.

Валерий Юрьевич занимается научно-педагогической деятельностью 40 лет. Под его руководством защитили дипломные проекты, выпускные квалификационные работы и диссертации свыше 200 бакалавров и специалистов, 30 магистров, шесть кандидатов технических наук. В настоящее время он руководит подготовкой двух аспирантов, двух соискателей докторской и четырех соискателей кандидатской диссертаций. Валерий Юрьевич – организатор и руководитель всероссийских, международных научных школ и конференций, проводимых в Кузбасском политехе, инициатор создания и бессменный руководитель научно-образовательного центра КузГТУ «Наноинженерия поверхностного слоя».

В. Ю. Блюменштейн – Почетный работник высшего профессионального образования, внес большой личный вклад в социально-экономическое развитие Кемеровской области, отмечен знаком «Горняцкая слава» I, II степеней, ведомственными и региональными наградами.

Александр Григорьевич работает в КузГТУ свыше 35 лет. Руководил кафедрой ПИТ в 2006-2011 гг., с 2016 г. по настоящее время. Под его руководством за последние пять лет подготовлено и опубликовано около ста научных работ студентов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Дипломные работы студентов, чьим руководителем он выступал, неоднократно побеждали и занимали призовые места, отмечались дипломами, грамотами и ценными подарками на всероссийских конкурсах.

Он опубликовал более 130 научных работ, имеет авторские свидетельства, патенты РФ, более 10 свидетельств о государственной регистрации баз данных и программ для ЭВМ, свидетельства об отраслевой регистрации разработок. А. Г. Пимонов – Почетный работник высшего профессионального образования РФ, имеет награды различных уровней, в том числе и федерального.