О подготовке инженерных кадров высшей квалификации в КузГТУ – на федеральной площадке

1 декабря 2020

Врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев выступил экспертом в межвузовском онлайн-семинаре «Традиции и инновации высшей школы» в рамках федерального проекта «Интеллектуальный капитал», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Темой для обсуждения стала региональная специфика подготовки кадров. Алексей Николаевич рассказал о важности подготовки инженеров высшей квалификации, эффективном сотрудничестве Кузбасского государственного технического университета с производством, результатах практико-ориентированного обучения.

– Позиция региональных технических университетов выгодно отличается от столичных тем, что они в шаговой доступности от производства, в том числе таких лидеров угольной отрасли как компания «СУЭК», «Кузбассразрезуголь», «Кокс» и другие, – подчеркнул Алексей Николаевич. – Нашим студентам не надо ехать за тридевять земель, чтобы пройти практику, увидеть специфику предприятия. Компании всегда ждут студентов Кузбасского политеха, для них есть места для практики, выполнения научных исследований и, конечно же, дальнейшего трудоустройства.

Руководитель ведущего технического университета региона отметил, что кузбасское правительство во главе с губернатором Сергеем Цивилёвым прилагает колоссальные усилия для развития высшего технического образования, в том числе, реализует социальные проекты, чтобы выпускники школ поступали в региональные вузы, проходили практику на местных предприятиях и строили успешную карьеру в Кузбассе.