Школьники решают первый кейс Инженерной лиги Кузбасса

1 декабря 2020

Инженерная лига Кузбасса — совместный проект Кузбасского государственного технического университета и НОЦ «Кузбасс». Это образовательный школьный трек, в основе которого ежегодное практико-ориентированное соревнование команд образовательных организаций, расположенных на территории Кемеровской области – Кузбасса, основанное на технологии практического обучения – «методе кейсов». Инициаторами создания лиги выступили преподаватели института энергетики КузГТУ Константин Ушаков и Иван Паскарь.

Отборочный этап решения кейса «Зелёная энергия Кузбасса», основанного на реальном объекте – Крапивинском гидроузле, проходил заочно. В ходе его решения школьники должны были предложить своё видение реализации инженерных, экологических и социально-гуманитарных аспектов проекта строительства крупного гидротехнического объекта.

Участие в решении кейса приняли 30 команд. В число городов-участников вошли Междуреченск, Киселёвск, Осинники, Полысаево, Прокопьевск, Юрга, а также представители Тайгинского городского округа.

– Кейс-задание предполагало большое многообразие решений, оно не было нацелено только на техническую часть. В решении можно было затрагивать любое влияние строительства ГЭС на промышленность региона и жизнь человека, – отмечает Константин Ушаков, автор кейса, член жюри заочного этапа Лиги и преподаватель ИЭ. – Радостно, что ребята воспользовались этим, и многие команды действительно постарались смоделировать возможные изменения в Кузбассе. Мы как авторы кейса боялись, что решения могут быть похожими друг на друга, но в этом команды нас приятно удивили. Читать решения было интересно, за что хотелось бы сказать спасибо кураторам команд и участникам.

Экспертный совет высоко оценил решения школьников и отметил, что работы были хорошо сформулированы, обоснованы и оформлены. В конце декабря 2020 года лучшие 11 команд будут приглашены к онлайн-защите.