Политехники обсудили меры противодействия коррупции

1 декабря 2020

Что является коррупцией, какое наказание предусматривает закон для дающих и берущих взятки – этому посвящалась встреча студентов Кузбасского государственного технического университета и сотрудника ГУ МВД России по Кемеровской области. Она состоялась в преддверии Дня борьбы с коррупцией, который отмечается в мире 9 декабря.

Сергей Диков, начальник отдела по борьбе с коррупцией Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции Главного управления МВД России по Кемеровской области, не первый раз в техническом университете. Общаться со студентами на жизненно важные и профессиональные темы стало традицией благодаря заключенному между вузом и данной структурой соглашению о взаимодействии в противодействии коррупции.

– Платон и Аристотель относили коррупцию к политическим категориям. Макиавелли считал ее свидетельством общего заболевания государства, разрушающего гражданскую добродетель. Монтескье характеризовал ее как дисфункциональный процесс, в результате которого хороший политический порядок или система превращаются в негодные. Пока нет однозначного определения этого сложного явления, – рассказал Сергей Диков.

По его словам, соответствующий закон – 273-ФЗ «О противодействии коррупции» – был принят и подписан лишь в 2008 году. Он регулирует различные аспекты работы госслужащих, в том числе основные положения антикоррупционной политики. Тем не менее говорить о победе над коррупцией еще рано.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции – самостоятельное структурное оперативное подразделение ГУ МВД России по Кемеровской области. Оно работает в области выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений экономической и коррупционной направленности и осуществления оперативно-розыскной деятельности. Сергей Диков привел примеры из практики и ответил на множество вопросов.

Второкурсники специальности «Экономическая безопасность» во главе с директором ИЭиУ Натальей Кудреватых подготовили примеры конкретных ситуаций из личного опыта и СМИ, которые разобрали совместно со специалистом.

На такие вопросы как: Можно ли покупать дипломные, курсовые работы в интернете? Что делать, если инструктор предлагает платить «в карман», иначе «не сдашь экзамен на права»?

Ответ – в любой подобной ситуации звонить в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции. Иначе нести уголовную ответственность будет и тот, кто предложил, и тот, кто согласился на противозаконные действия.

Студенты отметили, что такие встречи очень полезны и необходимы в процессе обучения.