Грандиозная победа во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия»

2 декабря 2020

Студент Кузбасского государственного технического университета Дмитрий Заремба занял первое место в XVII Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». Он победил в возрастной категории от 14 до 17 лет в номинации «Большая технологическая разведка моей страны». Трансляция подведения итогов конкурса состоялась вчера в ТАСС.

Дмитрий учится на втором курсе института профессионального образования технического университета. В конкурсе он участвовал с исследованием в области биологической очистки сточных вод химических производств. Под руководством доцента кафедры химической технологии твердого топлива Аллы Игнатовой второкурсник изучает возможность закрепления микроорганизмов-деструкторов на различных субстратах: пенопласт, солома, твердый углеродсодержащий остаток пиролиза автошин.

Цель работы Дмитрия – найти способы дальнейшего применения таких биосорбентов в практике очистки промышленных стоков. В ближайших планах – отработка методики определения фенола в сточной воде.

Напомним, весной этого года состоялся заочный этап конкурса, в конце октября – очный. В онлайн-формате участники всех возрастных категорий в каждой номинации защитили свои проекты перед экспертами. В целом за победу боролись 738 человек из 75 регионов России.

В первый день декабря на церемонии подведения итогов XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» назвали имена 125 авторов лучших проектов из 47 регионов страны и призовые места победителей. Студент КузГТУ Дмитрий Заремба – в числе лидеров. Комиссия отметила комплексный научный подход и активную работу студента в теоретической и практической частях его работы. Его награда – первое место на пьедестале в номинации «Большая технологическая разведка моей страны», путевка в Международный детский центр «Артек» и специальный приз.