I тур XII региональной научно-образовательной олимпиады по психологии среди студентов негуманитарных вузов завершен

2 декабря 2020
Завершен первый (заочный) тур ХII региональной научно-образовательной олимпиады по психологии среди студентов негуманитарных вузов.

Активность в этом году, к сожалению, была не очень высокой. Поступили работы только от 3 вузов Кемерово: КузГТУ (78%), КемГМА (12%) и КГСХА(10%). Общее число участников – 39 человек. В рамках «Ярмарки научных идей» была проведена видео-конференция по теме олимпиады. В ходе этой конференции были разобраны наиболее сложные моменты и оказана помощь в научных поисках по теме олимпиады.

Работы, представленные студентами, доказали актуальность выбранной темы «Я и Общество». Отвечая на вопросы тура, высказывались иногда противоречивые мнения, а иногда, наоборот, виделось редкое единодушие.

В эссе было необходимо раскрыть своё понимание нескольких понятий и ответить на вопросы:

Совпадают ли личные и общественные ценности у современного молодого человека? «Думаю, что в основном совпадают»(Толкачев А.Л.), «Это совершенно отдельные, самостоятельные личности, готовые доказывать свою точку зрения и не боятся идти наперекор обществу» (Ивлюшкина В.В.);

Насколько для современного молодого человека важно удовлетворение собственных потребностей, отстаивание своих ценностей? «В настоящее время возрастает значимость индивидуалистических ценностей и падает значимость коллективистических» (Привалова А.С.);

Насколько для современного молодого человека важно удовлетворение потребностей общества? «Молодым людям присущ низкий уровень интереса и участия в событиях политической, экономической и культурной жизни» (Швалева В.Н.);

Может ли современный молодой человек ставить общественные ценности выше личностных? «В большинстве случаев, нет» (Чухланцева П.А.), «Конечно, может. Но вопрос: хочет ли?» (Швалева В.Н.);

От чего зависит приоритетность удовлетворения потребностей? Современный молодой человек скорее будет думать о себе или об обществе? «Современные молодые люди руководствуются иными принципами выбора жизненного пути, нежели их родители» (Звонкова Ю.В.).

Участники привели массу очень интересных примеров, подтверждающих их точку зрения. Отрадно то, что итогом размышлений большинства участников стало высказывание Анжелики Браун «думаю, что для каждого человека … жизнь – одна из главнейших … ценностей».

Спасибо всем участникам!

Итак, итоги I тура.

Победителями стали:

Браун Анжелика, гр. ГКмоз-201

Звонкова Юлия, гр. ГСс-161,

Ивлюшкина Варвара, гр. БГс-161,

Привалова Анна, гр. ГСс-161,

Толкачев Александр, гр. ГПс-161,

Чухланцева Полина, гр.ГКб-171,

Швалева Василиса, гр. МЭб-201.

Всем победителям будут разосланы приглашения и условия участия во втором туре, который состоится ориентировочно 18.12.2020 в 15.00 в дистанционном формате (учитываем пандемическую ситуацию).
Psihologiya.jpgYArmarka.jpg