Стартовал финал национальной премии «Студент года – 2020»

2 декабря 2020

Напомним, что по итогам регионального этапа премии и после всероссийского заочного этапа в финал прошли: в индивидуальных номинациях «Спортсмен года» – Игорь Хамедов, «Творческая личность года» – Михаил Горяйнов; в коллективной номинации «Студенческое научное общество года» – СНО «AREA 3.14» студентов кафедры прикладных информационных технологий.

1000 финалистов из 65 российских регионов (600 студентов вузов и 400 студентов организаций среднего профобразования) в ближайшие четыре дня будут соревноваться в 23 номинациях.

2 декабря после торжественного онлайн открытия премии участники индивидуальных номинаций написали тест на знание истории Великой Отечественной войны. Общие для всех номинантов два конкурса – «Самопрезентация» и «Собеседование».

Михайл Горяйнов, студент ГИ, актер театра «Карман», член команды КВН «Моя любимая», задание для творческого номера получил вечером 1 декабря. Сроки ограничены, сегодня к 18.30 задание – авторский видеоролик на заданную тематику – нужно сдать. Не теряя времени, Михаил разработал концепцию выступления и уже на следующее утро в актовом зале снимал материал для номера.

– «Творчество внутри меня» – так звучит задание. Именно от этого и отталкиваемся – я буду использовать все свои козыри: народные танцы, шутки, актёрское мастерство, КВН и прочее. Идея – показать мои творческие таланты и как они взаимодействуют между собой.

Задание для участников номинации «Спортсмен года» – провести мастер-класс «Мой спорт». Жизнь Игоря Хамедова, студента ГИ, многоборца, состоит из учебы, сборов, тренировок и соревнований. И испытание национальной премии застанет его в дороге.

– Попробую перевернуть ситуацию, первый урок на мастер-классе жизнеутверждающий – никогда не сдаваться! – Смеется Игорь, в момент презентации мастер-класса он будет в пути в Москву. – По сути, я буду на улице и на чемоданах. Вообще, в планах рассказать историю многоборья, историю дисциплин. Например, метание копья. Копье в Древней Греции было главным атрибутом охоты. Или метание диска – этот вид пришел из военных упражнений тех времен.

Конкурсное испытание коллективной номинации «Студенческое научное общество года» предполагает защиту авторского социального проекта. К защите готовятся студенты направления «Прикладная информатика», члены СНО «AREA 3.14» – Анна Асанова, Каролина Хаданова и Александр Заболотин. Научный руководитель общества – старший преподаватель кафедры ПИТ Анна Тайлакова.

– У нас есть из чего выбирать, – рассказывает Анна Асанова. – Пока склоняемся к проекту по применению нейросетей для прогноза успешности лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Но еще посоветуемся с руководителем.

Имена лучших студентов и студенческих объединений России будут объявлены 6 декабря в 11.00 мск в прямом эфире трансляции в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/rsmofficial .

Российская национальная премия «Студент года» – конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни, при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». Премия учреждена в 2014 году и проводится в более чем 70 субъектах Российской Федерации.