Актуальные вопросы профилактики этнического и религиозного экстремизма обсудили в КузГТУ

3 декабря 2020

В рамках реализации проекта «Профилактика этнического и религиозного экстремизма в Красноярском крае, Кемеровской области и республики Хакасия» в Кузбасском государственном техническом университете состоялся семинар-совещание для ответственных за воспитательную работу и безопасность в вузах и филиалах. В работе семинара приняли участие 120 человек очно и он-лайн (площадка ВК официальной группы Совета обучающихся ОСА КузГТУ).

Комплекс мероприятий, направленный на развитие и укрепление межнационального и межрелигиозного согласия в студенческой среде, позволит повысить правовую грамотность студенчества, распространить существующий опыт и практики профилактики экстремизма на студенческое сообщество, сформировать связи для дальнейшего межрегионального взаимодействия студенческих организаций, а также популяризовать тематику профилактики негативных идеологий в студенческой среде.

Экспертами семинара выступили Ирина Орлова, профессор кафедры ЮНЕСКО РАНХиГС, д. ф. н., член Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Худолеев Андрей, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

В семинаре приняли участие Владимир Лебедихин, директор программы «Управление этнополитическими процессами» СибГУ им.Решетова, г.Красноярск и Наталия Ливак, директор социально-психологического центра «Инсайт».

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).