Сотрудники крупнейшего сталелитейного предприятия Сибири повысят квалификацию в КузГТУ

3 декабря 2020

Для 21 специалиста ЕВРАЗ ЗСМК начались занятия по программе профессиональной переподготовки «Обогащение полезных ископаемых». Обучение организовано на базе института дополнительного профессионального образования (ИДПО). От имени ректората участников приветствовала директор института Татьяна Панина.

– Программа профессиональной переподготовки предусматривает глубокое погружение в актуальную тематику, получение инновационно-ориентированных профессиональных компетенций с учетом основных приоритетов модернизации экономики России. Вас ждет сложный вид деятельности, требующий ответственности и отдачи. А заниматься с вами будут известные учёные технического университета, – отметила Татьяна Семеновна.

Одним из преподавателей, входящим в пул ученых по программам профессиональной переподготовки, стала Людмила Суслина, канд. хим. наук, доцент кафедры обогащения полезных ископаемых, автор учебного пособия «Обогащение полезных ископаемых». Стоит отметить, что рецензентами пособия выступили Сергей Скулдицкий, зам. директора по производству ПАО «Южный Кузбасс» и Александр Гущин, канд. тех. наук, зам. управляющего филиалом по НИР и экспертизе ООО «Сибирский НИИ углеобогащения», что свидетельствует о научной значимости и практической ценности работы.

Лекции и семинары будут проходить в формате синхронного электронного обучения на платформе Mirapolis. Задачи, тесты и другие материалы для слушателей подготовлены на платформе Moodle. Программа рассчитана на 272 часа. Уже в марте 2021 г. участники приступят к подготовке итоговой аттестационной работы, защита которой состоится в сентябре. Руководителями выступят преподаватели университета и специалисты Евраз ЗСМК.

Сегодня Ирина Бокова, зав. справочно-информационным центром научной библиотеки КузГТУ, проинформировала слушателей о возможностях использования новейшей литературы по программе профессиональной переподготовки, в том числе, материалов всероссийских и международных конференций.

Ежегодно ИДПО реализует разнообразные программы профессиональной переподготовки. В их разработке и осуществлении задействован профессорско-преподавательский состав институтов Кузбасского политеха. Итоговые аттестационные работы слушателей традиционно отличаются высокой практической значимостью для предприятий и организаций региона.