Знатоки химии

3 декабря 2020

Подведены итоги олимпиады по химии, которую технический университет провел для старшеклассников и студентов Кузбасса. Она проходила 23-25 ноября в дистанционном формате. Организатором со стороны вуза выступил институт химических и нефтегазовых технологий. Доценты кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов Алена Бобровникова и Виктория Суровая подготовили для участников задания трех уровней сложности.

В первом участники решали задачи на знание газовых законов, на установление формулы вещества. Здесь требовалось проявить смекалку. Второй уровень сложности содержал тест из 20 вопросов по общей, неорганической и органической химии. И на третьем – химический кроссворд из 20 слов, который включал основные термины по общей и неорганической химии, номенклатуре органических веществ.

От школьников и студентов поступило более 100 заявок на участие. В результате были определены лучшие знатоки химии в каждой возрастной категории. Всем участникам направлены сертификаты. Победителям – дипломы. Учителям и наставникам – благодарственные письма.

По мнению организаторов, все участники показали высокий уровень знаний и навыков и имеют возможность стать достойными последователями Д. И. Менделеева. На расширение кругозора по химии и направлена эта олимпиада и другие традиционные мероприятия, которые проводит ИХНТ.