В честь юбилея кафедры открытых горных работ выпускники встретились в режиме онлайн

4 декабря 2020

Сегодня в Кузбасском государственном техническом университете отмечают юбилей кафедры открытых горных работ. Она образовалась 31 декабря 1955 года. На торжество собрались руководители горного института, преподаватели, ученые и студенты. По видеоконференцсвязи подключились свыше 80 выпускников разных лет.

Врио ректора Алексей Яковлев приветствовал собравшихся и поздравил коллектив со значимой датой:

– 65 лет – солидный возраст. За эти годы коллектив кафедры подготовил более трех тысяч семисот горных инженеров-открытчиков. Это профессионалы высокой квалификации, элита технического корпуса. Они – специалисты и руководители свыше ста угольных разрезов и шестидесяти карьеров по добыче руды и строительных материалов в Кузбассе.

Выпускники кафедры работают в странах ближнего и дальнего зарубежья, в проектных, научных и образовательных организациях, органах государственного управления нашего региона и Российской Федерации, являются крупными общественными и научными деятелями, руководителями высшего звена.

Среди них канд. экон. наук, председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Совета народных депутатов Кемеровской области С. Н. Ващенко; главный федеральный инспектор по Кузбассу И. В. Колесников; директор АО «УК «Кузбассразрезуголь» С. В. Парамонов и заместитель директора – технический директор этого же предприятия С. В. Матва; канд. техн. наук, технический директор АО «Стройсервис» В. Н. Макаров; технический директор АО «СДС-Уголь» А. В. Якутов, технический директор АО «УК «Южный Кузбасс» А. П. Подсмаженко и многие другие.

Кто не смог присоединиться к встрече, прислал памятные адреса со словами благодарности коллективу кафедры и альма-матер, видеопоздравления и телеграммы. Эпидемиологические ограничения, видеоформат торжества и прошедшие после учебы годы не помешали выпускникам передать теплые слова любимым преподавателям и пожелания нынешним студентам.

– Спасибо вам, дорогие наши учителя, за то, кем мы стали! Все полученные знания я использовал в полном объеме, – Алексей Тихонский, генеральный директор ООО «Разрез Тайлепский».

– Горняк – звучит гордо. А горняк и выпускник КузГТУ – это бренд качества! – Дмитрий Дузенко, заместитель главного инженера – начальник управления буровзрывных работ разреза «Березовский» АО «Стройсервис».

– Желаем нынешним студентам сохранять и приумножать достижения кафедры, использовать бесценный опыт преподавателей и выпускников, внедрять свои разработки по автоматизации, цифровизации и роботизации для совершенствования безопасности и эффективности горных работ! – поделился канд. техн. наук Александр Мироненко, выпускник 2001 года, в настоящее время руководитель Сибирского управления Ростехнадзора.

На торжестве был отмечен масштабный вклад, который внесли ученые, студенты и выпускники кафедры в решение актуальных задач горной отрасли. Это научные исследования, известные в стране и за рубежом: «Взрывная подготовка горных пород к выемке», «Планирование и организация горных работ», «Совершенствование технологии производства открытых горных работ», «Бестранспортная технология и горно-вскрышные работы при строительстве разрезов», «Очистка карьерных вод», «Сейсмобезопасность массовых взрывов».

Как рассказал заведующий кафедрой Алексей Селюков, полученные научные результаты внедрены на производстве, в нормативные документы угольной отрасли, в техническую документацию разрезов угольных компаний «Кузбассразрезуголь», «Южный Кузбасс», «СДС-Уголь», «Стройсервис», в проектных институтах Сибгипрошахт, Гипроуголь, Кузбассгипрошахт, «Кузнецкая проектная компания».

По этим и другим направлениям выпускниками кафедры защищено более 80 кандидатских и 14 докторских диссертаций. В настоящее время ведется подготовка пяти аспирантов.

Кафедра ОГР КузГТУ плотно сотрудничает с ведущими предприятиями угольной отрасли в научных исследованиях и образовательном процессе для подготовки горных инженеров. Также она единственная в стране реализует программу дополнительного профессионального образования по электробезопасности на второй разряд и выше.